Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 3 марта 2019 г.

Александрия Окасио-Кортес: «Американская зеленая перестройка»

Восходящая звезда Демократической партии, любимица американских СМИ и молодежи, конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес и ее команда опубликовали амбициозную программу-манифест, которая предполагает радикальное переформатирование экономики: 
- введение гарантированных государством рабочих мест для всех жителей страны,
- обеспечение всех бесплатным и достойным жильем, образованием и медициной,
- обеспечение «экономической безопасности» для всех, кто не может или не желает работать,
- отказ от использования нефти, газа и ядерной энергетики (во имя борьбы с глобальным потеплением),
- переход на «зеленую энергию», радикальное сокращение количества личных автомобилей и авиаперелетов (тоже во имя борьбы с глобальным потеплением), а также ремонт всех зданий в США с прицелом на повышение энергоэффективности.

На этом фоне желание составителей программы снизить количество коров (авторы программы публично сожалели о том, что за «десять лет свести количество коров в США до нуля не получится») выглядит вполне понятным — видно, что программа писалась для того, чтобы понравиться буквально всем: начиная от веганов-избирателей и заканчивая миллионерами-предпринимателями, которые массово вкладываются в стартапы, обещающие вкусные «экологически чистые стейки» из синтетических волокон и пищевых добавок. Для этих последних «Американская зеленая перестройка» станет буквально манной небесной.

В случае победы «Нового зеленого курса» в США Россия столкнется с еще одной проблемой санкционного и пропагандистского характера. Так как сторонники этого радикального переформатирования американской, а в перспективе и мировой экономики искренне считают нефть, уголь и газ источником зла и факторами, которые приведут к скорому уничтожению планеты, то можно ожидать, что Россию будут убеждать отказаться от статуса энергетической сверхдержавы и наказывать за то, что российская нефть, газ и ядерная энергетика якобы «гробят планету».

Впрочем, главным врагом США в этом случае снова окажется Китай, который активно пользуется нефтью, газом, а также угольной энергетикой. Лозунг «Уничтожим китайскую промышленность и энергетику, чтобы спасти планету!» может найти широкую поддержку в США.

По понятным причинам идеи, изложенные в программе «Американской перестройки», покажутся откровенным безумием российскому, да и не только российскому читателю. Но в США, как справедливо заметил патриарх американской консервативной тележурналистики Шон Хэннити, «страшно от того, как влиятельные демократы и СМИ поддерживают Окасио-Кортес». Многие вероятные кандидаты на пост президента от Демократической партии уже заявили о поддержке курса, обозначенного Александрией.

Специализированное НКО под руководством бывшего руководителя Управления конгресса США по бюджету Дугласа Хольц-Икина провело подсчет средств, необходимых для реализации «Американской зеленой перестройки», и пришло к следующему выводу: для реализации всех «хотелок» потребуется 90 триллионов долларов, или 600 тысяч долларов на каждое американское домохозяйство. Для сравнения: номинальный ВВП США в 2017 году — 19,39 триллиона долларов. Очевидно, что 90 триллионов долларов в американском бюджете нет и не будет, ибо уже сейчас страна живет в долг, который недавно обновил рекордный уровень в 22 триллиона.

Решение, которое предлагают тут (в том числе и высокопоставленные представители Демократической партии), сводится к тому, что раз правительство США платит за все долларами, а Федрезерв может печатать доллары, то бюджетные дефициты в буквальном смысле не имеют значения. Причем, по их мнению, эко номика, в которой каждая бензоколонка будет заменена на солнечные электростанции, а каждый житель будет обеспечен государственной работой или как минимум достойным пособием вместо работы, покажет такие чудеса роста, что вопрос будет не в том, как финансировать реформы, а как потратить заработанные деньги.


Биография Александрии говорит об одном - она нетривиальный персонаж даже для американской политики, в которой уже нашлось место Дональду Трампу. Александрия родилась в 1989 году в Бронксе, в семье американца и пуэрториканки. Ее мать была домохозяйкой, а отец владел небольшим частным предприятием. С одной стороны, Александрия росла в семье со средним для отдаленного района Нью-Йорка уровнем достатка, с другой - у нее не было доступа к привилегированному специальному образованию, а ее окружение составляли такие же интернациональные семьи, в основном мигранты, как ее собственная. Александрия посещала среднюю школу Йорктауна в Уэстчестере. Во время учебы она выиграла конкурс научной компании Intel по микробиологии и получила оригинальный приз: лаборатория Массачусетского института назвала в честь нее астероид - 23238 Ocasio-Cortez. Она окончила Бостонский университет по специальности экономика и международные отношения, а во время учебы в колледже работала в офисе Теда Кеннеди, занимаясь вопросами иммиграции. После учебы Окасио-Кортес вернулась в Бронкс, где стала работать на двух ставках - как бармен и официантка. Оставить амбициозные планы в политике ее вынудила смерть отца и необходимость выкупать дом, который пытались отобрать у ее семьи. Параллельно с этим Александрия основала в Бронксе издательство Brook Avenue Press, в котором трудились дизайнеры, художники и писатели из неблагополучного района Нью-Йорка и создавали детские иллюстрированные книги, рассказывающие о Бронксе в позитивном ключе. Имя Александрии в связке с политикой громко прозвучало в 2017 году, когда она оказалась в списке кандидатов в парламент от демократов. Окасио-Кортес стала первым человеком с 2004 года, кто решил бросить вызов Джозефу Кроули, до этого переизбиравшемуся в конгресс 10 лет подряд. 28 июня 2018 года Александрия стала победительницей первичных партийных
выборов в Нью-Йорке. Накануне выборов Александрия провела несколько дебатов с Кроули, которого активно критиковали за то, что он лично не участвовал ни в одной дискуссии, отправляя вместо себя своего представителя. Александрию серьезно заботит проблема иммигрантов, остро стоящая в Америке. На выходных, предшествующих первичным выборам в Демократическую партию, она побывала на границе США и Мексики и попыталась разобраться в ситуации с разделением семей нелегальных мигрантов в США. В отличие от своих конкурентов в партии, Александрия общается с самым молодым поколением избирателей на одном языке. Она активна в социальных сетях (в том числе - в комментариях), параллельно рассказывает о своей будничной жизни, подкована в вопросах современной культуры, а статусным вещам в своем гардеробе предпочитает стильные демократичные бренды. Одна из фишек Александрии - яркая помада. Оттенок, выбранный ею для объявления результатов выборов, обсуждался едва ли не активнее проделанной работы. Александрия не оставила реакцию "фолловеров" без внимания и опубликовала в своем Twitter: "За последние пару дней мне пришло множество сообщений с вопросом, что за помада была на мне во время дебатов. Отвечаю: Stila Stay All Day оттенка Beso".

3 комментария:

  1. ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗВИВАЕМЫЙ МАРКСИЗМ

    КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА во всём мире исчерпала себя! Разбирать миазмы этой, ставшей уже давно, паразитической системы нет смысла. Надо сублимировать из марксизма то научное знание, которое могло бы помочь тем амераканским граждана, которые изучая миазмы их отечественной капиталистической системы, определится подлинным знанием ПОМОГАЮЩИМ ПОНЯТЬ ПУТЬ ПЕРЕХОДА ОТ КАПИТАЛИЗМА К КОММУНИЗМУ.

    1. Для диаматического мышления требуется как высокий теоретический уровень, так и высокая степень добросовестности, потому что приходится сознательно преодолевать ограничение законов формальной логики для исследования реальной диалектики движения.
    МНОГИЕ ЛИ ИЗ КОММУНИСТОВ ОБЛАДАЮТ высоким НЕ ФОРМАЛИЗОВАННЫМ теоретическим познанием?

    2. Исторический материализм является логичным выводом из диаматики, её приложением к изучению общества как формы материи. Одним из самых практичных с одной стороны и, как показала практика разрушения СССР, сложных для понимания, с другой стороны, учений исторического материализма безусловно является учение о классовой борьбе. Именно диаматическое понимание учения о классовой борьбе является ключом к революции и успешному построению коммунизма.
    КАКАЯ ИЗ КОМПАРТИЙ РОССИИ СЛЕДУЕТ утверждению п.2?

    3. Научная теория представляет собой ПОНИМАНИЕ суммы законов развития общества, развития рабочего движения, развития пролетарской революции и коммунистического строительства.

    4. Марксизм разрешил основной вопрос философии об отношении материи и сознания — материя первична, мир познаваем. Этот ответ является аксиомой, которая позволила навсегда преодолеть салонную ограниченность философии, превратив её из трактатов о действительности в преобразующую силу общества. Марксизм, являясь гениальным обобщением опыта классовой борьбы, в первую очередь пролетариата, стал действительной наукой об обществе. Естественно и исключительно потому, что классовая борьба является основным содержанием истории всех народов на стадии постпервобытного развития «цивилизации».

    5.Марксизм представляет собой как науку об обществе и мышлении, так и революционную теорию. Причем одно неотделимо от другого.

    Затронутое крайне важно, поскольку ведётся работа по оформлению интеллектуального и организационного ядра марксистской пролетарской партии ленинского типа.

    ОтветитьУдалить
  2. Между тем, выступая в Дейтоне против налоговых реформ Трампа, кандидат в президенты США на будущих выборах, сенатор Берни Сандерс сказал вслух нечто, чего не произносили в Америке со столь высоких трибун уже примерно лет сто: "Это классовая война!" ("class warfare"), чем вызвал мощную волну энтузиазма среди своих сторонников (особенно, среди молодых) и некоторую оторопь среди "реалистично мыслящего" буржуазного истеблишмента.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это консервативный троп, искажающий смысл классовой борьбы (class sruggle). Обама, кстати, тоже им пользовался в начале Оккупая заявил I'm a class warrior, отдавая приказ ФБР разгромить Оккупай.

      Удалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...