Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


четверг, 27 июня 2019 г.

«Теоретические основы народоправия: экономический базис и надстройка общества народоправия»

«Теоретические основы народоправия: экономический базис и надстройка общества народоправия» 
(Тезисы выступления. Круглый стол г. Анапа, 22 июня 2019г.)

Находясь в эпицентре потрясений коммунистической идеи и марксизма, Фонд «ЦМИ» ставит задачу найти подлинную причину катастрофы, и на этом основании очистить науку социализма от псевдомарксистских наслоений.
Марксизм остаётся руководством к действию! Не цитаты! А материалистическое понимание истории и разоблачение тайны капиталистического производства посредством прибавочной стоимости – именно это являются для нас руководством к действию при исследовании многотрудной практики уничтожения системы наёмного труда в мире.

Тезис первый 
Народоправный (общественно персонализированный) способ производства и присвоения разработан В.С. Петрухиным в советское время. Главная задача заключалась в том, чтобы найти избыток продукта труда над издержками поддержания труда, который производит каждый на своём рабочем месте. Эта задача решена. Ожидаемый результат - научно обоснованное понимание основ социалистического производства, самоуправления народа, видение условий высокоэффективной самомотивации производителей, исключение произвола в экономике и политике.

По сути, народоправие это то, для чего совершилась Великая Октябрьская Социалистическая Революция 1917 года: народоправие, самоуправление, справедливость, наивысшая производительность труда.

СССР - это общество, осуществлявшее переход от самодержавного капитализма к коммунизму, в форме государства диктатуры пролетариата (с 1917-1927гг.) и государства диктатуры партии (с 1927-1953гг.) в лице единоначалия И.В. Сталина, позднее до развала СССР - в лице КПСС.

Мысль В.И. Ленина, о переходе от самодержавия царизма к самодержавию народа нашла своё выражение в экономическом персонализме, опирающемся на опыт СССР, где надлежало:
- развить общественные производительные силы;
- найти, при руководстве марксизмом, экономический механизм уничтожения системы наемного труда через преобразование всех членов общества в совместных собственников национального достояния (ассоциации свободных производителей);
- разработать основы методологии широчайшего самоуправления на производстве, территории проживания и в обществе в целом;
- вычислить величину избыточной стоимости, созданной личным трудом работника и через механизм присвоения, отдать её производителю;
- найти способ присвоения прибыли каждым непосредственным производителем избытка продукта труда;
- найти возможности для соучастия каждого гражданина в управлении общественными фондами для решения вопросов местного, регионального и федерального уровня.
Теперь мы можем вести научно аргументированную речь об основах народоправия: экономическом базисе и надстройке, опираясь на классический марксизм, практический марксизм (В.И. Ленин), опыт СССР и практику постсоветского периода.

Тезис второй 
НАРОДОПРАВИЕ - СОЦИАЛИЗМ НА СОБСТВЕННОЙ ОСНОВЕ
Прорыв из отношений СССР к коммунизму возможен, исключительно, через установление отношений народоправного (социалистического) способа производства, имеющего конкретные основы экономического базиса и надстройки.
Народоправный способ производства - это советская экономика на общественно персонализированной основе, когда собственником национального богатства является народ каждой своей индивидуальностью.

Для передачи национального богатства народу вспомним опыт русской крестьянской общины, только вместо развёрстки земли разверстаем поровну между всеми гражданами неделимое в физическом выражении национальное богатство России в денежном эквиваленте. Принадлежащее каждому человеку национальное богатство в денежном эквиваленте - это первоначальный, или стартовый капитал каждого, сумма которого ежегодно пересматривается в соответствии с численностью населения и достигнутыми результатами.

Образование прибыли в частнособственническом производстве, советском государственном производстве и в случае персонализированного присвоения происходит одинаково. Разница только в том, что в капиталистической системе ей предшествует отчуждаемая прибавочная стоимость, а в системе персонализированного присвоения -неотчуждаемый у трудящегося избыток продукта труда над издержками поддержания труда (избыточная стоимость). Прибавочная стоимость по своей сути - это неоплаченный труд, из которого на рынке товаров и услуг образуется прибыль.

Если мы хотим, чтобы производительность труда росла быстрыми темпами, а это возможно только в форме экономического персонализма (подлинного социалистического способа производства) надо, чтобы работник присваивал результаты своего труда в виде прибыли - по произведеннойизбыточной стоимости.
Почему появляется понятие «избыточная стоимость»? Потому что прибавочная стоимость - это форма отчуждаемого у производителей избытка продукта труда над издержками поддержания труда, который создаётся в любом цивилизованном обществе, без которого немыслим прогресс и расширенное воспроизводство продуктов труда.
Избыточная стоимость в народоправии - это превращённая прибавочная стоимость таким образом, что избыток продукта труда над издерками поддержания труда не отчуждается у трудящегося, а присваивается им в виде прибыли.

Тезис третий. 
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС
В народоправной системе каждый - собственник и трудящийся одновременно, все равны в имуществах, т.е. по отношению к национальному богатству и средствам производства.
Собственность при народоправии означает такие отношения между людьми, когда общественное национальное богатство (совокупность материальных благ, которыми располагает общество, кроме личного имущества населения) неделимо и принадлежит всем без исключения, а в денежной форме отражается на банковском счёте каждого в равной доле национального богатства в виде первоначального капитала. Деньги (стоимость совокупных материальных благ) - это превращённое национальное богатство. Отсюда, первоначальный капитал каждого человека, на его лицевом счёте в общественном банке, равносилен части национального богатства и превращается (материализуется) каждым в средства производства на совместном, или индивидуальном предприятии, становится на время производства непосредственным материализованным объектом собственности каждого.

Первоначальный (стартовый) капитал неприкосновенен до востребования его гражданином для непосредственного производства своей жизни (соединения рабочей силы со средствами производства).
Доходами граждан являются: ссудный процент (когда человек не работает на законных основаниях), гарантия за общественно необходимый (средний) труд и прибыль в соответствии с лично произведенной избыточной (превращённой прибавочной) стоимостью. Доходами каждый владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.
В народоправии прибыль присваивается непосредственными производителями - по произведенной ими избыточной стоимости.

Тезис четвёртый. 
НАДСТРОЙКА
Власть народа (народоправие на основе самоуправления в совладении общественным национальным богатством) определяет владение национальным достоянием общества всем и каждому. Власть неотделима от собственности. У кого право владения национальным достоянием у того и власть.

Институты президентства, парламентаризма, буржуазная иерархия на производстве и в обществе, система наёмного труда и зарплата как цена рабочей силы - упраздняются.

Россия объявляется Федеративной Республикой Самоуправляемого Народа (РФРСН), или Российской Народной Республикой (РНР), или просто Россией. В центре и на местах осуществляется самоуправление народа, опирающееся на институт Координаторов, в соответствии с общественно персонализированными отношениями собственности.

Российская Федеративная Республика Самоуправляемого Народа учреждается на основе союза наций как федерация субъектов РФРСН.

Верховная власть в Российской Федеративной Республике Самоуправляемого Народа принадлежит референдуму, свободно выбираемому Всероссийскому Съезду Народных Депутатов, Всероссийскому Центральному Комитету Координаторов (в период между съездами), Конституционному и Верховному Суду Российской Народной Республики.

Формирующиеся Советы самоуправления собственников-совладельцев общественного национального достояния /ОНД/ действуют на производстве, на территории проживания, в обществе в целом.

Совету Народных Координаторов (СНК) принадлежит общее координирование делами Российской Федеративной Республики Самоуправляемого Народа (на местах, в регионах и в обществе в целом).

Власть на местах в Российской Федеративной Республике Самоуправляемого Народа принадлежит: референдуму, свободно выбираемому Съезду Народных Депутатов Территориальных Самоуправлений (СНДТС), Территориальному Совету Координаторов (в период между Съездами), народному Суду на местах, местным органам самоуправления в согласованных действиях с органами самоуправления высшего звена.

22 июня 2019 года, г. Москва 

А.В. Чижиков, Фонд «Центр марксистских исследований»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...