Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 30 июня 2019 г.

Ярослав Золотарев: Компрадорский путинизм ведет к тотальному обнищанию

Заказали аналитику по ритейлу, погрузился в данные, оказывается народ в Рашке страшно нищает, большинство населения теперь не средний класс, а нижний (это которым есть нечего).   Около 20 миллионов по оценкам ритейлщиков перешло из среднего класса в нижний за 4 года. То есть работают за еду, средний класс в России считался - те, у кого есть существенные расходы не на продовольствие (то есть он и был по сравнению с США нищим, но теперь уже пошли реально нищие).

Дело в том, что ритейл (торговые сети) вынуждены чутко реагировать именно на доходы населения, у них выхода нет, они прогорят если выложат то, что не купят. Поэтому у них статистика подлинная, там торгаши и им не надо чурова, там настоящие цифры. Из настоящих цифр у них следует, что сейчас два основных направления развития 1) нищие 2) алкаши. 

П....ц, я не знал, что все так запущено. У меня, конечно, после 2014 года доходы тоже раза в два упали, но я приписывал другим факторам, и как раз в эти годы купил квартиру, ее ремонтировал, покупал бытовую технику и купил компьютер в пять раз дороже, чем у меня был. То есть на нижний класс не походил, хотя постоянно считаю, что живу хуже, денег стало меньше и почему в Крыму торчал, за квартиру там платил и денег девать было некуда, а теперь таки реально сводить баланс приходится и были даже кредиты. Оказывается, это общая тенденция и в массе народ вообще превращается в нищих. 

Но, кстати, совки за это путинских не порвут, это же чмыри по жизни. Ну, в смысле, рабы. Они и в блокадном Ленинграде с голоду помирали, но комиссаров не перерезали. И сейчас ничего не будет, траву есть начнут, а власть не свергнут. В этом можно не сомневаться.

Более интересный вопрос, куда Путин деньги дел? Если народ обнищал, у них же забрали, а куда дели? Не может быть, что на войну с Украиной все ушло, думаю там затраты не такие, что надо четыре года вгонять в нищету всю Россию. А именно это и происходит, судя по данным по доходам. 

И, кстати, в процветающих странах все процветает, это не во всем мире, это конкретно под Путиным так.
---------------

Только вдумайтесь: согласно анализу Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка 3% граждан России, то есть самые обеспеченные люди страны, владеют 89% (!!!) всех финансовых активов, 89% всех наличных сбережений и 92% всех срочных вкладов. 

Аналитики добавляют, что хотя средние доходы богатых за пять лет – с 2013-го по 2018 годы — снижались, активы, наличные и вклады все сильнее концентрируются у этих 3% населения. 

А как насчет новости о том, что, помимо огромной пропасти между доходами бедных и богатых, в самое ближайшее время классовый барьер будет выражен в годах жизни? Ожидается, что разница средней продолжительности жизни между высшим и низшим классами в США составит 15-20 лет! И тенденция идет к росту этой разницы.

---------------

А это еще в феврале 2019 г. уже "гуляло" Интернетом:

В будущем количество тотально нищих жителей РФ достигнет 70% 

Ситуация, при которой граждане РФ будут экономить всё сильнее и сильнее, в итоге может довести их до состояния тотальной нищеты, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 22 февраля, комментируя новость о том, что в 2018 году в Российской Федерации сокращали свои расходы в целях экономии более 50% жителей страны. 

«Падение потребления может дойти до тотальной нищеты, — сказал Хазин. — С точки зрения российского гражданина, в крайнем случае можно выращивать картофель на своём участке. Но государство стало облагать налогами эти участки и запрещать товарообмен. То есть такая ситуация, при которой вы выращиваете картофель, а сосед репку, а потом вы обмениваетесь, — она с точки зрения сегодняшнего законодательства является преступлением. Для такого обмена вы должны зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, заплатить страховые взносы, получить патент. Это, безусловно, надо срочно отменять, так как людей фактически лишают возможности выживать».

При этом экономист уточнил, что ситуация с постоянным ограничением потребления может продлиться достаточно долго.

«Когда у людей нет денег, чтобы платить за квартиру, они идут за субсидиями, если им не платят субсидии, они перестают платить за ЖКХ, — сказал Хазин. — Значит, надо заниматься геноцидом и выключать в многоквартирных домах зимой отопление? Я понимаю, что наши управляющие компании это сделают легко. Но это спровоцирует массовые выступления, чего государство допустить не должно. И, скорее всего, не будет. Дело кончится тем, что мы попадем в ситуацию 1920-х годов, когда у нас будут коммунальные квартиры, люди живут впроголодь, думают только о еде и ходят в обносках. Плюс к этому количество тотальных нищих будет расти. Если их сейчас где-то 25%, то будет 50%, потом 70%. Конечно, это очень опасная ситуация с социальной точки зрения».

Напомним, по мнению доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидата экономических наук Олега Комолова, неолиберальная экономическая политика, которую проводит правительство РФ, направлена на занижение курса национальной валюты, отток капитала и сохранение Россией статуса экономической периферии. 

«Тут предпосылок для оптимизма нет — в силу того, что правительство приготовило нам рост налогов, рост НДС, рос акцизов, рост тарифов ЖКХ, — сказал Комолов. — Кроме того, на российскую экономику влияет состояние мировой хозяйственной системы. Мы видим, как стремительно падает цена на нефть, а значит, и возможности российского бюджета становятся тоже ограниченными».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...