Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 23 июня 2019 г.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ МАРКСИЗМ: ЭНГЕЛЬС, МАРКС, ЛЕНИН, ОПЫТ СССР И ПРАКТИКИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

Основоположники марксизма, познавая законы общественного развития, ничего не придумывали и диалектику ТДО рассматривали в рамках естественного историко-материалистического процесса общественного развития. Общество без ТДО и без рынка обмена ими не рассматривалось.

Энгельс, Маркс и Ленин предполагали, что отношения в обществе коммунистической формации могут быть иными, отмечая, что вопросы содержания коммунистического общества решат будущие поколения, по мере того, как общественные производительные силы решат все вопросы начальной стадии коммунизма, то есть критически осмыслят опыт социализма на собственной основе, отношения которого выстраиваются на отношениях общественной собственности, общественном самоуправлении, общественном присвоении и распределении.

Поскольку человек и общество на сегодня не имеет знаний и опыта начальной стадии коммунизма, то делать прожекты (что есть откровенный оппортунизм марксизма) типа отмены ТДО и рынка обмена продуктами общественного производства на данном этапе практического развиваемого марксизма не только преждевременно, но следует рассматривать волютаризмом, сравнимого с полпотовщиной.

Что же до экономического персонализма, то материалы по нему, безусловно, являются прорывными, поскольку обеспечивают непосредственное практическое завершение переходного периода начатого в СССР (прервано предательством КПСС и тормозится последователями её воззрений на социализм) и установление отношений народоправного социализма -начальной стадии коммунистической формации.

Экономический персонализм следует рассматривать как теоретическое и практическое приложение (опора на опыт СССР) к работе В.И. Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма", в которой экономическая сущность империализма (господство производственных, банковских и финансовых олигархических монополий), характеризуется как умирающий капитализм.

При внимательном рассмотрении, госкапитализм при власти КПСС, особенно в последнее десятилетия СССР, проявился теневой экономикой, служившей опорой образованию компрадорского монополисчтического олигархата в России и бывших союзных республиках.

И только отсутствие единых марксистских сил в России, позволяет "умирающему капитализму" держать мёртвой хваткой русскую нацию. "Умирающий капитализм" - это питательная среда, позволяющая любителям свободно поговорить о марксизме и утверждать оппортунизм: будто только уничтожение ТДО и рынка обмена способно изменить мир.

Задолго до того, как Энгельс написал работу "Развитие социализма от утопии к науке", Сен -Симон заявлял:

"Направлять производство будут не изолированные предприниматели, независимые друг от друга, не знающие экономических потребностей людей; это дело будет находиться в руках известного социального учреждения. Центральный комитет управления, имеющий возможность обозревать широкую область социальной экономии с более высокой точки зрения, будет регулировать ее так, как это полезно для всего общества и передавать средства производства в подходящие для этого руки, а в особенности будет заботиться о постоянной гармонии между производством и потреблением. Есть учреждения, которые включили известную организацию хозяйственного труда в круг своих задач: банки» (В.И. Ленин. Империализм, как высшая стадия капитализма).

Видение содержания "Центрального комитета Управления" уточнено экономическим персонализмом. Опыт СССР - это история. Движение к коммунизму в экономическом базисе обеспечивает народоправный способ производства, надстройка которого следующая:

Институты президентства, парламентаризма, буржуазная иерархия на производстве и в обществе, система наёмного труда и зарплата как цена рабочей силы - упраздняются.

Россия объявляется Федеративной Республикой Самоуправляемого Народа (РФРСН), или Российской Народной Республикой (РНР), или просто Россией. В центре и на местах осуществляется самоуправление народа, опирающееся на институт Координаторов, в соответствии с общественно персонализированными отношениями собственности.

Российская Федеративная Республика Самоуправляемого Народа учреждается на основе союза наций как федерация субъектов РФРСН.

Верховная власть в Российской Федеративной Республике Самоуправляемого Народа принадлежит референдуму, свободно выбираемому Всероссийскому Съезду Народных Депутатов, Всероссийскому Центральному Комитету Координаторов (в период между съездами), Конституционному и Верховному Суду Российской Народной Республики.

Формирующиеся Советы самоуправления собственников-совладельцев общественного национального достояния /ОНД/ действуют на производстве, на территории проживания, в обществе в целом.

Совету Народных Координаторов (СНК) принадлежит общее координирование делами Российской Федеративной Республики Самоуправляемого Народа (на местах, в регионах и в обществе в целом).

Власть на местах в Российской Федеративной Республике Самоуправляемого Народа принадлежит: референдуму, свободно выбираемому Съезду Народных Депутатов Территориальных Самоуправлений (СНДТС), Территориальному Совету Координаторов (в период между Съездами), народному Суду на местах, местным органам самоуправления в согласованных действиях с органами самоуправления высшего звена.

24 июня 2019 года, Москва 
А.В. Чижиков, Фонд "Центр марксистских исследований"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...