Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 22 ноября 2019 г.

Егор Седов: К революционным протестам в Иране

Как ни странно, очень мало внимания к Ирану, хотя там протесты уже достигли стадии сожжения статуи Хомейни.

Между тем, победа революции в Иране была бы важнее, чем даже ликвидация режима Мадуро в Венесуэле.

И победа неизбежна - это следует из социально-демографической ситуации. Вопрос - когда? Сейчас ли?

Иран ныне - городское общество, неспособное и не желающее жить при "скрепоносности". Это - главное, конечно. А обнищание - искра, которая это общество и подожгла.

Однако на стороне режима - как водится, силовики, как водится, "сами не местные", а навербованные в провинции. Однако сейчас в провинции вряд ли лучше, чем городах. Будут ли басиджи и КСИРовцы, получающие "прекрасные" весточки из дома, отстаивать своих "скрепоносных" хозяев до конца? Какая-то часть, конечно, будет. Но вот какая?

От этого зависит ситуация с нынешними событиями.

Да, на социальной риторике там спекулируют как-раз консерваторы вроде Ахмадинежада. Так что не все так просто - как альтернатива - прижать несколько коррупционеров, "либералов", снова начать раздавать низшим слоям материальную помощь...

- Многомиллионные протесты в 93 городах.
- Уничтожен 101 объект режима аятолл.
- Сожжены банки в Карадже.
- Протестующие режут провода камер видеонаблюдения.
- Студенты громят исламские учебные заведения, требуя вернуть светское государство.

Сейчас очень много сравнений иранских протестов с тем, что происходит (происходило) в других странах.

Что хотелось бы сказать?

1) Реальной информации очень мало. Это или эмигрантские каналы, или какие-то сообщения, прорвавшиеся из полной (!) интернет-блокады. Соответственно, они важны, но анализировать их надо осторожно.

2) Сравнения с Сирией. Тут есть важное обстоятельство: сирийский режим, как плохо к нему ни относись, имеет один плюс - он относительно светский. Иранский - ровно наоборот. Т.е. у протестующих есть вот такой мощный козырь - они светские.

3) Сравнения с СССР. Ну, вот представим хрущевский СССР, но при этом - с десятками Новочеркассков одновременно. СССР от такого неминуемо рухнул бы. Иранский режим - держится. Держится он на системе подавления (в основном, КСИР - "Басидж", но есть и иные подразделения). В систему вербуют ребяток из провинции - люмпенов туда вербуют. Гопников, сорри за клоачный. И ресурсы гопников там есть. Пока что.

4) Могилу они себе, как всегда, вырыли сами. Судьба этих режимов такова. После ирано-иракской войны стало ясно, что надо развивать ВПК, а на одном воинском духе можно только дух героически испустить. А ВПК - это в любом случае урбанизация. Общество интересов, которое и хоронит идеологические диктатуры.

5) Будут ли протесты подавлены сейчас? Возможно, что так. Но заметим, что каждый раз волна протестов все мощнее и мощнее.

6) Ну, и фактор "осла, груженого золотом" никто не отменял. Есть ли в КСИР офицеры, которым хочется очень-очень быстро получить генеральские погоны - а к ним и генеральские богатства, причем, легализованные в цивилизованном мире? Мы этого не знаем. И не узнаем до "часа Х". Но в этом случае, скорее всего, речь пойдет о военной хунте, а не о демократизации. А уж какой эта хунта может стать, какова будет ее политика и идеология, надолго ли она задержится - совершенно неясно.

По сравнению с январскими событиями 2018 года лозунги протеста в Иране 🇮🇷 стали более радикальными. Теперь выкрики «Смерть Хаменеи!», которые скандируют целые толпы, стали обыденностью: ранее их было можно было услышать только от отдельных оппозиционеров, общей массой они не поддерживались.

Появилась и выделяющаяся в оппозиционной среде фигура: ею стал живущий в США сын свергнутого в 1979 году шаха Реза Пехлеви. В последние пару лет его имя активно раскручивалось заграничными медиаресурсами, и теперь его имя все чаще звучит на демонстрациях. Не случайно на днях сам духовный лидер Исламской Республики Иран обрушился с критикой на «проклятую» семью Пехлеви, утверждая, что якобы именно она спровоцировала волнения.

Отключение Интернета наносит большой ущерб экономике: весь мелкий и средний бизнес в Иране продвигается через Телеграм и Инстаграм, таким образом оказались заблокированы основные маркетинговые инструменты. Эта мера рикошетом ударила и по банковской сети: повсеместно выходят из строя банкоматы, порталы госучреждений. Запланированный на пятницу футбольный матч между «Персеполисом» и «Нафт Масджеде Сулейман» отменен из-за выхода из строя сервиса продажи билетов через Интернет. Так что вряд ли блокировка сети прибавит сторонников действующему правительству, особенно в крупных городах.

Местные источники сообщают, что в иранских протестах принимают участие около 12 миллионов человек в 107 городах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...