Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 8 марта 2020 г.

Пепел сожженных 8 марта 1908 года ткачих Нью-Йорка стучит в моем сердце

Попіл спалених 8 березня 1909 року ткаль фабрики Cotton Нью-Йорка, що боролися за 8-ти годиний робочий день з одним вихідним, та надання робітникам (жінкам та чоловікам), - політичних прав (зняття викокого майнового цензу, який не давав права робітникам та робітницям приймати участь в політичному житті США), - лупає в моєму серці.

Спочатку цей день, з інніціативи соціалістичної партії США, був проголошений національним днем солідарності трудящихся жінок США, а через рік, Олена Гюнберг (соціал-демкрат, Германія), - ініцюювала його як міжнародний.

На сьогодні, на Україні, для багатьох жінок робітниць - вже 12 годиний робочий день, - це НОРМА.

----------

Пепел сожженных 8 марта 1908 года ткачих Нью-Йорка стучит в моем сердце

Борис Габрук

Спустя полстолетия после первого организованного протеста женщин-ткачих Нью-Йорка, которые в 1857 году 8 марта вышли с требованием 10 часового рабочего дня вместо 16 часов и предоставления одного выходного и равной зарплаты за ту же работу с мужчинами, в марте 1908 года в Нью-Йорке работницы текстильного предприятия Cotton снова поднялись забастовку против нечеловеческих условий своего труда.

Именно спустя полстолетия, 8 марта 1908 года 15,000 женщин - рабочие ткачихи, включая многих эмигранток, прошли через Нижний Ист-Сайд Нью-Йорка, а затем придя в Юнион-Сквер, кроме экономических (теперь уже 8-часовой рабочий день, два выходных и равная зарплата с мужчинами за ту же работу) выдвинули и политические требования. Женщины потребовали избирательных прав и снятия высокого имущественного ценза для избирателей. Напомню, что в 1908 году в США не было всеобщего избирательного права. Более того, большинство граждан страны попросту были лишены политических прав, поскольку существовал высокий имущественный ценз для белых мужчин, а женщины и негры вообще не имели политических прав.

Это выступление женщин вылилось в трехмесячную забастовку, в результате которой они добились лишь частичных уступок от своих хозяев из Cotton, Triangle Shirtwaist и других предприятий. Поэтому неудивительно, что спустя год, в 1909 за несколько дней до 8 марта ткачихи Нью-Йоркской фабрики Cotton, снова организовали забастовку с аналогичными требованиями. Протест продолжался несколько дней и закончился трагедией. Именно 8-го марта владелец фабрики мистер Джонсон заблокировал все выходы из здания и поджег его. В пожаре погибло, по разным источникам, 129 или 146 женщин-ткачих.

Поэтому помните. Именно эта трагедия послужила основанием того, что в память о погибших товарищах и в солидарность с протестами Нью-Йоркских ткачих в этом же 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля.

Так что не Клара Цеткин с Розой Люксембург, придумали 8 марта. Этот День солидарности трудящихся женщин, свои истоки берет из борьбы ткачих Нью-Йорка.



Более того, предложение провозгласить не просто национальный день, как в США, а международный день солидарности женщин за свои права, исходило в 1910 году вовсе не от Клары Цеткин. Это предложила ее товарищ по партии социал-демократов Германии Елена Грюнберг. Кстати, Елена Грюнберг, предлагая учредить день борьбы женщин за свои права, ссылалась не только на борьбу ткачих Нью-Йорка, но и на традиции революции 1848 года (весна народов Европы)). Именно ее инициативу в том же 1910 году, на 2-м Конгрессе женщин-социалисток в Копенгагене поддержала Клара Цеткин. В Европе его сначала отмечали 19 марта. И только позже, с 1914 года этот день был закреплен за 8 марта.

Так своим происхождением День международной солидарности женщин обязан рабочему классу и социалистическим движениям США и Западной Европы. А пытающиеся его отменить или высмеять, тем самым демонстрируют свою солидарность с теми, кто заживо сжигал нью-йоркских ткачих в 1908 году.

Что же касается сегодняшнего 8 марта, то еще со времен СССР он превращается не в политический празник, а в профанацию, в празднование дня женщины-матери или женщины-любовницы, то есть подчеркивание того, что женщина, не смотря на все ее права - не совсем еще человек.

Но это именно политический праздник, поскольку человек вообще есть, как говорил Аристотель, «политическое животное», что только и отличает человека от раба, который есть только «говорящее орудие».

Является ли человек как политическое животное идеалом общества? Ни в коей мере, но чтобы найти себя, превратиться в человека нормального - талантливого (тотального), а не абстрактного частичного индивида, человечеству предстоит пройти путь превращения каждого человека из раба в политическое животное. Только через включение в политику и управление общественными процессами каждого, еще раз подчеркну, исключительно каждого человека, формальные политические права превращаются в личное достояние (способности), культуру человека и в политическую культуру в частности.

Включение в политику каждого человека, превращение его в "политическое животное", это то звено, которое дает возможность человека безиннициативного, безразличного, бесчувственного и бездумного превратить в человека заинтересованного в результатах своей деятельности, человека сочувствующего, сопереживающего и думающего о результатах и последствиях своей деятельности.

Но начиная с профанации еще в СССР, после поражения социализма этот праздник вообще превратился в праздник торговцев цветами. Это день барыг всего мира, от крупных, в руках которых монополия на выращивание семян и цветов, до мелких торгашей. Что же касается современного положения женщин, то оно снова скатывается к дикому капитализму 19 столетия. Снова все тот же 14-часовой рабочий день, снова то же бесправие и зарплаты за ту же работу на четверть ниже, чем у мужчин. Причем, это снова происходит во всем мире, в том числе и на родине праздника солидарности (8 марта), в США.

Так что, пожалуй, рановато забывать о исторических истоках этого праздника.

2 комментария:

  1. ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ — участницы движения к народоправию!

    Сердечно поздравляем Вас с международным женским днём 8 марта!

    Дорогие соотечественницы, мамы, сёстры, любимые, жёны поздравляем Вас с международным днём 8 марта! Земной поклон Вам за добросовестный труд, понимание, сердечность, милосердие, которыми преисполнены ваши нежные души!

    Спасибо вам за сотоварищество, за коллективизм, за мудрость и терпение, за то, что служите для нас источником вдохновения и возвышенных чувств. Пусть в вашей душе всегда будет весна, а счастье, любовь и удача не покидают вас никогда!

    Пусть исполнятся Ваши мечты и жизнь наполнится уверенностью в завтрашнем дне! Пусть множится счастьем Ваша жизнь, любите и будьте любимы! Здоровья Вам, семейного уюта, благосостояния, хорошего настроения на долгие годы!

    Желаем всем женщинам весеннего настроения счастья, любви и добра!

    8.03.2020г.

    Общественно-политическое объединение «Народоправная Россия»,
    Фонд «Центр марксистских исследований»

    ОтветитьУдалить
  2. 8 МАРТА и 22 АПРЕЛЯ - ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ, ОСОБО ЧТИМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ!

    8 МАРТА в международном движении за эмансипацию эксплуатируемых (женщин и мужчин) занимает особое место в истории революционного движения!

    Дорогие соотечественницы, мамы, сёстры, любимые, жёны поздравляем Вас с международным днём 8 марта! Земной поклон Вам за добросовестный труд, понимание, сердечность, милосердие, которыми преисполнены ваши нежные души!

    Спасибо вам за сотоварищество, за коллективизм, за мудрость и терпение, за то, что служите для нас источником вдохновения и возвышенных чувств. Пусть в вашей душе всегда будет весна, а счастье, любовь и удача не покидают вас никогда!

    Пусть исполнятся Ваши мечты и жизнь наполнится уверенностью в завтрашнем дне! Пусть множится счастьем Ваша жизнь, любите и будьте любимы! Здоровья Вам, семейного уюта, благосостояния, хорошего настроения на долгие годы!

    В этом году Международный женский день несёт особую политическую значимость в истории женского движения за экономическую и политическую эмансипацию – скоро 22 АПРЕЛЯ - голосование за поправки в Конституция РФ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ компрадорским олигархатом! Итог их: либо сохранение вакханалии олигархата, либо следствие БОЙКОТА ГОЛОСОВАНИЯ-— ШИРОЧАЙШАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАН и ОБЪЕДИНЕНИЕ общественно-политических народоправных сил, СМЕНА АНТИНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ и смена курса на стратегическое развитие в интересах многих десятков миллионов эксплуатируемых!

    8.03.2020г.

    А.В. Чижиков, сторонник народоправия-социализма

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...