Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 24 марта 2020 г.

Остин Абрахам Моран («Macradh»): Зеленое пламя ирландского социалистического сопротивления

«Агитировать, обучать, организовывать!»
революционный лозунг Джеймса Коннолли

Организация Macradh - Ирландская социалистическая республиканская молодежь была основана в 2019 г. и является частью «Антиимпериалистического действия Ирландии». Активисты нового Молодежного крыла ирландских социалистических республиканцев позиционируют создание Macradh необходимостью нового и жизнеспособного инструмента для организации молодежи Ирландии в борьбе за свободу, за национальное освобождение и социализм.

В учредительном заявлении новой организации утверждается: «Революционная молодежь Ирландии всегда был на переднем крае борьбы за свободу, и это поколение не будет отличаться».   Одна из основных задач Макрада, которую ставили перед собой молодёжные лидеры создание нового мощного средства для организации современной ирландской молодёжи в борьбе за свои права и свободы.

Одной из важных составляющих агитационной и образовательной деятельности Macradh, в которую входят ирландцы от 15 до 25, оживлять в памяти молодёжи знания о деяниях ирландских республиканских героев, таких, легендарный Симус Костелло учредитель Ирландской республиканской социалистической партии, погибший от рук контрреволюционеров в 1977 году. Старшие товарищи считают, что молодые ирландцы, входящие в состав Macradh и активно участвующие во всех её акциях, осознанно принимающие участие в антикапиталистической и социалистической борьбе, достойны своих героев-предшественников.

Отличает новую молодёжную организацию еще и тот момент, что её создатели и ядро молодых активистов делают акцент на воспитание и обучение новых членов организации культуре революционных прямых действий. Активисты Macradh также обучают своих новых товарищей основам марксизма, научного социализма и маоизма. Кроме обучения традициям ирландского сопротивления, в ежедневную деятельность новой молодёжной организации входит спортивная подготовка. Современная молодёжь Ирландии, в большинстве своём очень чутко реагирует на несправедливость в своей стране и во всем мире.

Поэтому активисты Macradh считают, что главное объединить их в одну сплоченную, грамотную силу. Они должны понимать, что социальная, классовая и расовая несправедливость - это отличительные свойства капитализма и империализма, что и приводит к тем очагам напряжения, как Палестина, Сирия, Ливия и многие из стран Латинской Америки.

В рамках организации существует интернет-форум, где молодежь Ирландии может убедиться в том, что многие сверстники и старшие товарищи разделяют её надежды, чаяния, и боль от осознания угнетения и несправедливого устройства мира. Как сказал один из членов Macradh, «молодёжь Ирландии очень голодна по классовой борьбе, и всё больше приходит к пониманию, что класс угнетаемых может выстоять против угнетателей, против мира Капитала, только объединившись, ведь молодёжь во все времена находилась на переднем крае борьбы».

Каждый из молодых ирландцев, вступая в Macradh, имеет возможность и в наше сложное время сыграть активную роль в борьбе за социализм, считая его единственно верным путём развития человеческого сообщества. Важно, что молодые организаторы и активисты будущей организации занимались основательной подготовкой создания, тем более, что создание организации нового типа было запланировано задолго, продуманно вкладывая в неё основы антиимпериалистического действия. Сегодня ирландские социалисты-республиканцы, действуя на постоянной, ежедневной основе, большие надежды связывают тем, что, делая упор в своей деятельности на гармоничном развитии молодёжи, приведёт её к осознанию закономерностей и причин того, что в сейчас во всех странах усиливается социальная сегрегация, при этом наиболее богатых и успешных, в основном представителей правящей политической и бизнес-элит, сейчас чуть больше 1 %. Вся же остальная часть человечества обречена в ближайшем будущем на дальнейшее обнищание, отнятие социальных благ, недоступность медицины и образования.

Организаторы Macradh в учредительных документах обозначили основные направления её деятельности: посвящать всё свободное время работе с еще не включенными в борьбу массами ирландской молодёжи; занимаясь обучением и агитацией для того, чтобы молодые ирландцы, пришедшие к осознанию социальной несправедливости, стали организованной силой. Ведь именно молодёжь наиболее остро ощущает несправедливость, наиболее сильно сопереживает угнетаемым людям во всём мире.

Наблюдая, каждый в своём собственном районе, как всё большее количество людей вынуждено страдать от чрезвычайно низкого, недостойного уровня жизни, молодёжь, вступающая в ряды Macradh, чувствует своей обязанностью разъяснять своим сверстникам причины того, что происходит в мире сегодня. Они понимают и разъясняют другим, что современный экономический кризис, еще более резко обостривший обнищание народных масс, не есть нечто новое, мир Капитала, почти без ущерба своих представителей правящей политической и бизнес-элиты, постоянно ввергает человечество в циклически происходящие экономические кризисы. Одной из причин этого — очередной передел собственности, необходимое для капиталистов, но нещадно затрагивающие все остальные слои населения.

Капиталистическая система разрушает сообщества людей, заставляя их быть одиночками и выживать в мире, где все против всех. Ирландия вправе гордиться своими традициями, связанными с борьбой за независимость и социальную несправедливость, и своими героями. Один из них, Кит Конвей, основатель Республиканского конгресса 1934 г., был волонтером и активным членом одной из летучих бригад IRA, лидером Military Wing. Как убеждённый интернационалист, он поехал добровольцем в Испанию для участия в борьбе против фашизма. Вместе со своими товарищами из Ирландской республиканской социалистической партии он воевал в интернациональной бригаде в Испании, и погиб в бою при защите Испанской республики в 1937 г.

С гордостью вспоминают IRA и её молодёжное крыло Macradh, волонтера Мартина Доэрти (Martin Doherty ‘Doco’), который отдал свою жизнь за свободу Ирландии, защищая своих товарищей и спасая сотни жизней представителей общественности в трагическую ночь в 1994 году. Члены молодёжной организации Macradh равняются на ирландских революционных героев - генерал-майора Лиама Меллоуса, волонтёров-мучеников, товарищей генерала, Рори О Коннора (Rory O’Connor), Джо МакКелви (Joe McKelvey) и Дика Баррета (Dick Barrett), на Симуса Костелло и Китта Конуэй. Симус Костелло из земли Уиклоу был ведущей фигурой в ирландском социалистическом республиканизме в двадцатом веке, служил в ИРА из пограничной кампании и учредил Ирландскую республиканскую социалистическую партию, он был убит контрреволюционерами в 1977 году.

Молодёжь Macradh также считает, что все молодые ирландские республиканцы должны изучать жизнь, действия и принципы генерал-майора Лиама Меллоуса (Liam Mellows), книгу о котором автора C. Десмонда Гривза сейчас трудно найти, тем не менее необходимо изучать жизнь Лиама Меллоуса, который внёс огромный практический и теоретическое вклад в развитие ирландского социализма, прожив всю свою жизнь на службе Ирландии и её народа. 7 декабря 2019 г. представители Macradh приняли участие в традиционном торжественном мероприятии, посвященном «the Four Martyrs» «Четырём мученикам», которое проходит у могилы Лиама Меллоуса в графстве Сastletown, где они присоединились к своим товарищам из ISR и AIA.

Macradh тесно сотрудничает с ISR и Anti Imperialist Action Ireland. За недолгое время существования организации проявила себя во многих кампаниях. Например, ими был организован бойкот израильских товаров, так как они выступают в поддержку борьбы палестинского народа. Macradh также принимает участие в прямых социальных действиях, образовав в своих рядах «летучую колонну» по борьбе с несправедливы выселением рабочих из своих домов. Сотни активистов — антифашистов из нескольких различных групп Macradh успешно участвуют в действиях, чтобы остановить новых фашистов, которых много среди бывших британских солдат. Активные антифашистские выступления представителей Macradh уже известны в Ирландии, и собирают большое количество народа, протестующего против деятельности ультраправых организаций, как в Британии, так и в Ирландии. На несанкционированных антифашистских многосотенных акциях, проводимых активистами Macradh в крупнейших городах Ирландии звучит ключевой лозунг республиканцев времён Гражданской войны в Испании 1930-х гг. “NO PASARAN!”

Одним из самых важных направлений деятельности Macradh является организация ряда образовательных мероприятий по таким темам, как революционная история, ирландский язык, изучение марксизма-ленинизма (в т.ч. маоизма) и их применение в Ирландии. Всё это, по мнению молодых борцов, является их активным вкладом в развитие культуры красного рабочего класса. Бойцы из Macradh привлекают новых её членов, занимаясь также такими видами спорта, как боевые искусства, школа выживания в экстремальных условиях и пеший туризм. Принимая во внимание то, что в настоящее время среди молодежи Ирландии наблюдаются активизирующиеся тенденции к классовой борьбе, однако из-за системы образования при капитализме многие не уверены, как добиться изменений или как участвовать в борьбе, Macradh стремится привлечь все больше и больше молодых людей к участию в своей деятельности и в борьбе.

Политические активисты Macradh взаимодействует с молодежью рабочего класса различными способами; от дебатов и агитации через социальные сети, до листовок, которые раздают напрямую стучась в двери в районах рабочего класса. Это и есть заявленные в учредительных документах организации прямые действия и политический активизм, которые привлекают новых и новых представителей молодежи к борьбе за социалистическую республику. В течение всего декабря молодёжь Macradh-ISR вместе с ирландскими республиканцами и представителями «Анти-империалистического действия Ирландии» будут вести кампанию в поддержку политзаключенных республиканских военнопленных. Таким образом, кроме реальной поддержки тем революционным борцам Ирландии, кто находится в тюрьмах, а также их семьям, поднимаются серьёзные вопросы, напрямую связанные с текущей национальной компанией в ирландских тюрьмах. ТВ процессе этой кампании по всей Ирландии прокатились протесты с требованием прекращения специальных закрытых судов и свободы всех политических заключенных.

«Республиканские военнопленные находятся в тюремном заключении только из-за незаконной оккупации Ирландской республики, за свободу которой и революцию в нашей стране они боролись» — говорит один из боевиков ISR, продолжая: «Все, кто продолжает сохранять верность всей Ирландии, должны в течение декабря делать дополнительные усилия для поддержки заключенных и их иждивенцев».

Остин Абрахам Моран, «Macradh»
г. Белфаст, Ирландия
https://resistentiam.com/ru/зелёное-пламя-ирландского-социалист

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...