Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 13 ноября 2020 г.

Диалоги об американской "левой"

Vladimir Wiedemann
Американская левая?
Много пишут про "американских левых", но в основном - полный бред. Американские левые аналогичны освобожденным рабам, запахавшим в Либерии местное население по лекалам своих бывших хозяев. В Америке марксистским дискурсом, в европейском смысле, никто не занимается. Европейские эмигранты пытались там что-то организовать, но тщетно. Американский "марксизм" подобен американскому "троцкизму", обернувшемуся агрессивными и человеконенавистническими эксцессами неоконов. В США вообе нет никакой конструктивной левой идеи, не смолола еще американская история той муки, из которой может быть выпечен пирог социализма. Вот Новая Либерия - это другое дело.

Alex Volinsky
В США даже профсоюзы от мафии не отличались. Пока евреи и итальянцы были бедными мигрантами они левую идею формулировали четко, по троцкистски. Когда бедными остались только негры классовая борьба слилась с расовой. Но Америка это страна возможностей. Проще поменять место жительства чем организовывать революцию. Вот когда возможностей не будет, тогда и про Маркса вспомнят.

Mike Girshovsky
Мне раз случилось разговаривать с профессором экономики здешним. Он с уважением относился к Марксу, но не как к левому учителю, а как к одному из многих важных источников 19 века современного экономического учения. По правде говоря, я удивился. Он над моим удивлением рассмеялся. Ну, СССР, типа, чего ещё от вас советских ждать. Такого безразличия (ни да, ни нет) к левой идее я не ожидал.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Автору поста"Диалоги об американской "левой""!!!

    Уважаемый соратник! Поиск "конструктивной левой идеи", где бы то ни было, свидетельствует о отсутствии серьёзного знания марксизма. Отталкивайтесь от правды жизни, в частности от правды истории. А история такова: изначально возникли идеи утопического социализма, которые были развиты МАРКСИЗМОМ до уровня НАУКИ об общественном развитии и человеческом мышлении ("Развитие социализма от утопии к науке", Энгельс). Никаких других "левых" идей не было, если не учитывать факт, что идеи анархизма и его философия появились чуть ранее.

    Марксизм вышел из Европы, мощно укоренился в России и продолжает развиваться и совершенствоваться в России, поскольку СССР дал колоссальный опыт, критическое осмысление практик которого даёт основания методом марксизма вести творческое развитие марксизма.

    Нет никаких материалистических оснований увидеть в Америке "ЛЕВЫЕ ИДЕИ"! В США могут возникнуть марксистские группы, лидеры которых чётко и ясно видят отличия марксизма от всех последующих его извращений. Так русские марксисты 21 века осознали и отказались от идеологии КПСС, основы которой заложены псевдомарксизмом ("марксизмом-ленинизмом") утверждённого И.В. Сталиным.

    Чтобы говорить о революционном содержании социальных процессов в США, надо вести речь о марксизме 19-20-21 века, отработанных в практике русской Школы марксизма, основы которой заложил ВА.И. Ленин.

    Предлагаю установить товарищескую связь (контакт) и вести совместную работу во взаимодействии. А.В. Чижиков.chizhikov-av@mail.ru

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...