Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Алена Агеева: 4 сентября 1970 года Сальвадор Альенде стал первым социалистическим президентом Чили

4 сентября 1970 года Сальвадор Альенде стал первым социалистическим президентом Чили, - когда  чилийский народ отдал свои голоса за его правительство Unidad Popular. Вот часть первой речи Народного Президента, произнесённой им с балкона Студенческой Конфедерации. 

«С глубоким волнением я говорю с вами с этой импровизированной трибуны через эти несовершенные усилители. Насколько более знаменательным, чем слова, является присутствие народа Сантьяго, собрание которого воедино, чтобы отпраздновать Победу, которую мы достигли сегодня, победу, которая открывает новый путь для Родины! Её главным действующим лицом является народ Чили, собравшийся здесь! Как удивительно важно, что я могу обратиться к народу Чили и народу Сантьяго из Федерации студентов, для меня это означает очень много!    Никогда ранее кандидат не использовал платформу, которая имела бы большее значение. Потому что мы все знаем: молодежь нашей Родины, Чили, является авангардом в этой великой борьбе за нашу победу. Это не было борьбой одного  человека, – а борьбой всего народа! Это победа Чили, достигнутая сегодня днем благодаря воли и жертвенности народа! 

Я прошу вас понять, что я всего лишь человек, со всеми слабостями и недостатками, которые есть у человека. Если я смог бы, я бы пережил вчера поражение без духа мести, потому что я выполнил задачу, возложенную на меня, – а сегодня я без гордости принимаю этот триумф. Он не имеет ничего личного, –  потому что победой я обязан единству народных партий, социальным силам, которые были с нами. Я в долгу перед анонимным и жертвенным человеком родины, я в долгу перед скромной женщиной нашей земли. Этим триумфом я обязан народу Чили, который войдет со мной в Ла-Монеда 4 ноября.

Достигнутая мною с вами победа имеет глубокое национальное значение. Отсюда я торжественно заявляю, что буду уважать права всех чилийцев. Но я также заявляю, – и хочу, чтобы вы знали окончательно, – что теперь, когда мы достигли Ла Монеды, мы, будучи народным правительством,  выполним историческое обязательство, которое взяли на себя, чтобы превратить программу народного единства в реальность.

Я сказал: у нас нет и не могло быть никакой маленькой цели мести: это уменьшило бы достигнутую победу. Но мы ни в коем случае не сдадимся, – никогда не станем торговать программой Народного единства, которая была знаменем первого, подлинно демократического, народного, национального и революционного правительства в истории Чили.

Я уже говорил об этом, и еще раз хочу повторить: наша победа была нелегкой, и будет также очень трудно закрепить наш триумф, – построить новое общество, новое социальное сосуществование, новую мораль и новую Родину.

Но я знаю, что вы – те, кто сделал возможным осуществление завтрашнего дня для чилийского народа, кто осуществил возможность победить по-настоящему народному правительством, – будете нести историческую ответственность за то, чтобы превратить нашу Родину в страну прогресса и социальной справедливости! Вы осознаёте, что Чили сегодня жаждет именно этого,  и становление нашей Родины как страны социальной справедливости – это право каждого мужчины, каждой женщины, каждого молодого человека на нашей земле.

Мы одержали победу, чтобы окончательно свергнуть империалистическую эксплуатацию, покончить с монополиями, провести глубокую аграрную реформу, контролировать экспортную и импортную торговлю, национализировать отрасли промышленности. Содействовать тому, что сделает возможным осуществление прогресса в Чили и укреплению его, а также – созданию того социального капитала, который будет стимулировать наше развитие.

Вот почему сегодняшний день принадлежит Истории! В этот момент радости я выражаю свое эмоциональное признание мужчинам и женщинам, активистам народных партий и членам социальных сил, которые сделали возможной победу, которая имеет проекции за пределы самой нашей родины. Для тех, кто находится в пампе или в сельве, для тех, кто слушает меня на побережье, для тех, кто работает в предгорьях, для простого хозяина дома, для профессора университета, для молодого студента, мелкого купца или промышленника, для мужчины и женщины Чили, для молодого человека нашей земли, для всех них – я беру на себя обязательство, перед своей совестью и перед всем своим народом, основным действующим лицом этой победы, – в том, чтобы быть подлинно верным великой общей и коллективной задаче. Я сказал это: мое единственное желание – быть для вас товарищем Президентом.

Чили открывает путь, по которому смогут пойти другие народы Америки и мира. Жизненная сила единства сломает дамбы диктатур и откроет народам путь к свободе и построению собственной судьбы.

Мы достаточно ответственны, чтобы понять, что у каждой страны и каждого народа свои проблемы, своя история, своя реальность. И перед лицом этой реальности политические лидеры каждого народа народов применяют ту тактику, адаптируя к ситуации своей страны свои взгляды и убеждения, – которая приведёт к лучшим результатам на его земле. 

Мы просто хотим иметь лучшие политические, культурные, экономические отношения со всеми странами мира. Мы лишь просим уважать, – так и должно быть, – право народа Чили на то, чтобы его правительство было истинным правительством народного единства.

Мы уважаем и будем уважать самоопределение и невмешательство. Однако это не будет означать подавления нашей солидарности с народами, которые борются за свою экономическую независимость и за достоинство человеческой жизни.

Я просто хочу указать перед историей на тот трансцендентный факт, который вы осуществили, победив высокомерие наживы и денег, давление и угрозу, искаженную информацию, кампанию террора, коварности и зла, исходящие от Капитала. Если народ смог сделать это, он также сможет понять, что, только больше работая и больше производя, мы сможем добиться прогресса в Чили. Что, только при том условии, что каждый мужчина и женщина нашей страны, каждая человеческая пара, обретут подлинное право на труд, жилье, здравоохранение, образование, отдых, культуру и отдых. Совместными усилиями наше революционное правительство сможет достичь  этого.

Революция подразумевает строительство, – и чилийский народ готов к этой великой задаче в этот трансцендентный час нашей жизни.

Товарищи, друзья и подруги! Как бы мне хотелось, чтобы материальные средства коммуникации позволили бы мне более подробно поговорить со всеми  вами, чтобы каждый слышал мои слова, наполненные эмоциями, но в то же время твердые в осознании той большой ответственности, которую мы все несем, и которую я беру на себя.

Я прошу, чтобы эта беспрецедентное проявление народного единства стало также демонстрацией совести народа. Вы отступите в свои дома без малейшего намека на провокацию, и не позволив себя спровоцировать. Люди знают, что их проблемы не решаются разбиванием стекол. И те, кто говорит, что завтра беспорядки будут характеризовать нашу победу, – встретятся с вашей совестью  совесть и ответственностью. Они пойдут на работу, завтра или в понедельник, веселые и поющие, – будут воспевать победу, столь законно достигнутую, и воспевать будущее, которое будет достигнуть мозолистыми руками людей, нежными руками женщины и улыбкой ребенка. Так мы сделаем возможной осуществить ту великую задачу, которую может поставить перед собой только мечта, опирающаяся на ответственность. Тот факт, что мы полны надежд и счастливы, не означает, что мы собираемся пренебречь бдительностью: люди в эти выходные по всей Родине,  от Арики до Магальянеса, от горного хребта до моря, - будут танцевать большую Куэку, как символ здоровой радости нашей жизни.

Но в то же время мы будем держать наши Народные Комитеты Действия в готовности и бдительности, в ответственном отношении, чтобы быть готовыми в любой момент откликнуться на призыв, – если это необходимо, – от командования Народного единства.

Призываем Комитеты предприятий, заводов и больниц, районных советов, кварталов и пролетарского населения изучить проблемы и  заняться поиском их решения, – потому что нам придется быстро запустить страну. У меня есть глубокая вера в честность, в героическое поведение каждого мужчины и женщины, которые сделали эту победу возможной. Так должно быть, и этот  триумф должен быть отдан как дань уважения тем, кто занимался социальную борьбу и поливал своей кровью плодородное семя чилийской революции, которое мы сейчас готовы взращивать..

Прежде чем я закончу свою речь, я хочу констатировать еще раз, что результат этих выборов – честен, что правительство передало все цифры и данные по результатам выборов. Я хочу признать, что глава площади генерал Камило Валенсуэла санкционировал этот акт, в убеждении и уверенности, которые я дал ему, что люди соберутся, чтобы подтвердить, они здесь ответственно относятся к факту победы на выборах. Что люди, которые знают, что они войдут в Ла Монеда со мной 4 ноября этого года, – они завоевали право на уважение своей победы! 

Никогда я еще не чувствовал, как сейчас, человеческое тепло. И никогда ранее, чем сейчас, национальная песня не имела для вас, как и для меня, такого глубокого смысла. В своем выступлении мы сказали: мы наследники отцов страны, и вместе построим вторую независимость, – экономическую независимость Чили.

Возвращайтесь  домой с радостью от чистой победы. Сегодня вечером, когда вы приласкаете своих детей, когда вы будете отдыхать, подумайте о тяжелом Завтра, которое у нас будет впереди, – когда мы должны вкладывать еще больше страсти, больше любви, чтобы сделать жизнь на нашей родине, Чили, все более справедливой.

Спасибо, товарищи, спасибо! Лучшее, что у меня есть, было дано мне моей партией, единством рабочих и Народным Единством.

На вашу верность я отвечу верностью правителя Народа, верностью президента – друга!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...