Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 14 сентября 2021 г.

Алекс Розов: Возвращение "Сияющего пути"

 11 сентября 2021 Абимаэль Гусман (более известный, как председатель Гонсало), основатель и лидер радикальной компартии Перу (более известной, как Sendero Luminoso, Shining Path, Сияющий путь) умер в возрасте 86 лет в тюрьме строгого режима на острове Сан-Лоренсо недалеко от Лимы, после 29 лет заключения.

Возник внезапный вопрос: что делать с телом? Анибаль Торрес, министр юстиции Перу предложил кремировать председателя Гонсало и развеять прах над Тихим океаном "чтобы не возникло места, где отдельные перуанцы могли бы поклоняться этому человеку".

 В период расцвета "Сияющий путь" контролировал огромный аграрный регион в Центральном Перу, однако красный террор оказался вовсе не той формой социализма, на которую рассчитывали аграрная беднота, поддержавшая председателя Гонсало в начале 1980-х. За 10 лет "Сияющий путь" потерял сторонников и в начале 1990-х был в основном разгромлен военно-полицейскими силами правительства.

Казалось, "красная идея" навсегда потеряла популярность в Перу, но...

...К 2010-м капитализм безобразно мутировал (причем не только в Перу), а перуанские "красные" сместились от маоизма к боливаризму, более симпатичному для местной публики. В результате случилось вот что:

20 июля 2021 "первый бедный президент". Лидером Перу избран самый левый политик в истории страны.

После долгих споров избирательная комиссия Перу признала победителем состоявшегося 6 июня второго тура президентских выборов представителя левой партии "Свободное Перу" Педро Кастильо, крестьянского сына, бывшего школьного учителя и профсоюзного деятеля.

В его президентской программе – новая конституция Перу (сейчас проект уже опубликован), реформа образования и здравоохранения в интересах большинства, аграрная реформа боливарийского толка, запрет на приватизацию водных ресурсов, национализация горнодобывающего, нефтяного и энергетического секторов экономики.

Педро Кастильо хотя не слишком радикален в "красном" направлении, но генезис его команды из партии "Свободное Перу" связан с историей "Сияющего пути".

Возвращаясь к истории председателя Гонсало, можно сказать: по итогам своих действий на свободе он ничего не добился, однако по итогам своего пребывания в тюрьме дожил до реализации значительной части своих идей.

...Такие дела...

1 комментарий:

  1. История председателя Гонсало - это история тысяч подвижников мирового стихийного социалистического процесса. Вести речь о социализме, о социализации отношений на производстве в национальном обществе, которое в основе находится на стадии господства феодальных отношений, практически невозможно, ибо этому препятствует доминирующее феодальное общественного сознание. Стихийная форма социально-политической борьбы сопряжена с огромными человеческими трагедиями.

    Выход из такого положения в 21 веке есть - следует начать создание мирового международного коммунистического движения как организованного и управляемого с позиций марксизма 21 века.

    Национальное общество, производительные силы которого, развиваются в рамках господства феодальных отношений, может изменить динамику своего развития, если такое общество будет помощь и поддержку СООБЩЕСТВА СТРАН динамично развивающихся по социалистическому пути развития.

    Таким образом, актуальность создания Коммунистического Пролетарского Интернационала на базе марксизма 19-20-21 века носит не только актуальный характер, но и является на сегодня величайшим шагом на пути социализации отношений на производстве и экономик национальных обществ всего мира.

    Состояние мирового империализма при господстве капиталистических олигархических отношений таково, что очевидно, что система империализма препятствует развитию человечества. Прорыв к Коммунистическому Пролетарскому (народоправному) Интернационалу есть историческая необходимость! На сегодня лишь тот может считаться коммунистом - марксистом 21 века, кто не только следует по пути овладения всем богатством знаний, выработанных человечеством, но и тот, кто создаёт Национальные секции Коммунистического Народоправного (пролетарского) Интернационала и содействует созданию Мирового Коммунистического Народоправного (пролетарского) Интернационала на базе марксизма 19-20-21 века!

    15.09.2021г.
    А.В. Чижиков,
    Фонд "Центр марксистских исследований",
    Русская секция Коммунистического Народоправного (пролетарского) Интернационала

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...