Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


четверг, 24 марта 2022 г.

Александр Елисеев: Почему провалился социалистический эксперимент во Франции

Меня давно уже интересует казус, произошедший с левым руководством Ф. Миттерана. В 1981 году во Франции (при поддержке коммунистов) победила Французская социалистическая партия. Причем коммунисты даже вошли в правительство, что было для тогдашней Европы чем-то вроде шока. новое правительство П. Моруа решительно взялось за социальные преобразования, причем упор был сделан на широкомасштабную национализацию. Но вот в 1983 году социалисты внезапно поворачиваются на 180 гр и, под руководством нового премьера Л. Фабиуса, в стране начинает проводится политика "жесткой экономии" (с массовыми увольнениями и сокращениями). Ну, а потом правительство переходит под контроль "правых" (либерал-консерваторов), и начинается совсем уже полный откат. В чем же дело? Обычно дается такое объяснение - дескать, экономические трудности, то - сё. Нужно было якобы "жестко экономить". Но слишком уж крутой был поворот, и сделали его именно левые, социалисты Причем довольно-таки радикальные социалисты, которые находились на левом фланге социал-демократии. Более того, они в начале 80-х годов были даже левее коммунистов. Социалисты в вопросах национализации были настроены гораздо более радикально, чем коммунисты. А Ф. Миттеран даже обвинил последних в "предательстве".

Мне вот как-то слабо вериться в то, что такая впечатляющая и быстрая эволюция - от левачества к либерал-консерватизму могла произойти без внешнего воздействия. Складывается вот какое впечатление - форсированная национализация нужна была для того, чтобы дискредитировать саму идею социалистических преобразований в рамках "буржуазной демократии" и "свободного рынка". Вообще, мир тогда ожидал конвергенции, некоего синтеза социализма и капитализма (к этому, судя по всему, готовилось и советское руководство). А тут на тебе - жесткие рыночные фундаменталисты приходят к власти в США (Р. Рейган) и Великобритании (М. Тэтчер). А во Франции начинается социалистический эксперимент, организаторы которого сами же и становятся на позиции рейганизма-тэтчеризма. Круто? Неожиданно? Вот именно - в 80-е годы некие транснациональные элиты сорвали конвергенцию (обыграв других транснационалов) - да так впечатляюще, что это повергло в шок советских элитариев. (Кстати, одним из этапов этого была иранская революция 1979 года - где также были задействованы французские элиты). Ну, а как это было технически сделано - понятно, лидеры западных партий состоят в одном Клубе.

Между прочим, социалисты и социал-демокараты много-много раз включали левака, когда "нужда" (в лице транснациональных кукловодов) заставляла. Так, французские социалисты в середине 30-х пытались инициировать социалистическую революцию - скорее всего с тем, чтобы втянуть СССР в европейский конфликт. Но тогда Сталин эту игру поломал.

Или вот пример Социалистической партии Чили, которая была левее коммунистов (к слову, Альенде не разделял ультралевых упований своих однопартийцев). 

Основа же социал-демократии, безусловно, либеральная.

1 комментарий:

  1. Евро«социализм» – ряд развитых капиталистических систем с высоким уровнем жизни и стандартами социального обеспечения, выдаваемых реформистами за социалистические.

    Евро«социалисты» – находящиеся на службе у класса буржуазии социалдемократы-реформисты, улучшатели капитализма.

        Пора разобраться со смыслами и понятиями с позиций марксизма 19-20-21 века. Новый Социализм - это социализм Платошкина! Марксизмом СОЦИАЛИЗМ определён как начальная фаза коммунистической формационной цивилизации. "ЛЕВЫЕ" - не клеймо, а политическая ориентация тех, кто себя, таким образом, называет. Левый сегодня - это и патриот капиталист, и буржуа, и актёр, и писатель, и политик, и политолог, и лидер "коммунистической" партии, и народоправный социалист, и гражданин-обыватель (голосующий за левых коммунистов) - все они являют пример аморфного сознания, основа которого доминирующее общественное сознание определяемое ОБЩЕСТВЕННЫМ БЫТИЕМ!
    Этимология слов -понятий левый и правый известна. Левые с 19 века - социалисты социалистических взглядов, а правые - социалисты либеральных, буржуазно-демократических взглядов. Деление на правых и левых - чисто политическое. Когда марксизм обрёл силу, те кто культивировал марксистское мировоззрение - назывались марксистами, которые и выступали за коммунизм - общество без классов, без эксплуатации и в перспективе без государства. Так что либо ты - марксист 21 века, либо ты левый - тот, кто в ГД РФ сидит слева!

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...