Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 5 апреля 2022 г.

Кирилл Серебренитский: Фильм "Активная зона", СССР. 1979

Фильм "Активная зона", СССР. 1979.

"...  В основе сюжета борьба нового секретаря парткома атомной электростанции против достижения высоких показателей за счет нарушения норм эксплуатации техники и за улучшение морального климата в коллективе". 

Вроде как бы самый обычный, плановый, добротный,  незапоминающийся советский фильм о советских людях на советском производстве и о советском производстве на советских людях.  

Очень хорошие актёры мхатовской школы, привычно трудящиеся в своих картонных доспехах, - каким-то чудом действительно создают ощущение скучноватой будничной достоверности, притом, что разговаривают они, - как всегда в подобных производственных фильмах, - на особом дистиллированном языке, похожем на диалоги из учебника по иностранному языку: 

- Салют, Жан. 

- Салют, Поль. Как идут твои дела? 

- Дела идут. Куда ты идёшь так торопливо, Жан? 

- О, я иду на свою работу. Она начинается в восемь часов. Я работаю инженером на заводе. Это очень хорошая работа. А ты идёшь на работу? 

- Нет. Я в отпуске. Я выйду на работу в октябре. А как ты провёл свой отпуск, Жан? 

***

... Насколько я понял, одолев половину фильма, - это вот о чём: 

идёт социалистическое соревнование; соревнуют две атомные станции - та, о которой фильм, и - некая "Кольская".

Главный смысл работы атомных станций - это "высокие показатели", то есть некая цифровая отчётность перед начальством, которое в Москве. 

От победы в соревновании зависит карьера директоров и прочего руководства. 

Ради победы в этом соревновании директор атомной станции ежедневно заставляет эту станцию работать на запредельной мощности, опрокидывая все нормативы. 

" - Сколько сегодня? 

- Сто тринадцать процентов. 

- Хорошо". 

Молодые инженеры, - в общем, добрые весёлые парни, лохматые под битлов, -  иногда хмурятся, ворчат, между собой поругивают начальство, один даже грозит уволиться, бежит с заявлением, - явно не впервой, - но его уговаривают остаться, мол, погоди, вот новый парторг приедет, может, он что-то как-то там уладит.

Но ворчливых мало. В целом все довольны: победа в соревновании - это премиальные, и опять же - все в очереди на квартиры стоят. 

Речь идёт вообще-то о планетарной катастрофе с непредсказуемыми последствиями, об атомном взрыве и вероятности возникновения радиоактивной зоны в четверть континента. 

И все это отлично знают, но, как говорили по-советски, недоосознают. 

И вообще речь в фильме не об этом, не об атомной угрозе. 

Вместе атомной станции вполне можно было бы вставить текстильный комбинат или шарикоподшипниковый завод. 

Это просто очередной сюжет  о том, что завышение показателей - это нехорошо, нечестно, что сейчас уже не те времена, и что нужно о людях думать, а не только о цифрах, и тд., и - главное, - фильм о том, зачем нужна Партия: вот приедет честный умный коммунист, и всё уладит. 

Специалисты могут только ворчать, писать доклады и увольняться; как должна работать атомная станция - решает КПСС. 

*** 

Собственно, это очередной фильм о том, что огромная атомная страна - сошла с ума, в самом прямом клиническом смысле, и не в первом поколении. Люди обитают внутри привычного чудовищного безумия, и даже вполне уютно себя ощущают, - потому, что их отцы и деды жили в ещё более жуткой фантасмагории. 

*** 

... и - каждые пять минут так или иначе, - мелькает в фильме упоминание о наивысшем счастье советского человека, о том, куда на самом деле направлены все помыслы и устремления советского труженика, о том, что важнее и престижнее всего. 

Главная героиня - действительно, как-то особенно призывно-элегантно смотрится, и - вот уже трижды её переспрашивают: 

- Это финское платье? Прекрасно сидит. 

Героиня вознесена туда, куда все рвутся, но проникают очень немногие, избранные: её муж -  в длительной командировке в Финляндии. 

Толстая официантка с ней советуется: выходить замуж или нет? тут один ухажёр, из инженеров, сделал предложение, и вот беда - росточком он не вышел, но: 

- ... Он в очереди на квартиру и на Болгарию. 

То есть - командировка на атомную станцию из очень социалистического Союза в чуть менее социалистическую Болгарию, - это уже не работа, это - награда, дар свыше; перед этими воротами, как и везде - очередь. 

Хотя, конечно, несоциалистическая Финляндия не в пример лучше. 

... Лишь бы вырваться, вывернуться из эсесесерной затхлой духоты, - ненадолго, глотнуть воздуха и солнца, привезти одно хорошее платье, а то и два, ещё какую-нибудь приятную человеческую вещь. 

И можно опять - с головой в производство высоких показателей для родной Партии.

1 комментарий:

  1. Автор поста застрял и живёт фактами и образами уже далёкого советского прошлого.

    Реальная действительность апреля 2022г.- это множество новейших фактов и не образов, а конкретных картин бытия в экономике, в социальной жизни , в политике.

    Революционная, авангардная и передовая СОСТАВЛЯЮЩАЯ общественно-политических процессов, проходящих в России и на постсоветском пространстве

    Ниже представлена информация о субъектах общества, общими усилиями и общим ( с тенденцией к единому) вектором действий, определяющие завтрашний день народоправной (коммунистической) России, несмотря на сохраняющуюся, на сегодня, организационную и мировоззренческую разобщённость.

    Хочу, чтобы такая информация о революционной, авангардной и передовой СОСТОВЛЯЮЩИХ общественно-политических процессов, проходящих в России и на постсоветском пространстве была известна.

    В настоящее время (апрель 2022) в революционной составляющей пролетарского движения, авангардные пролетарские и гражданские группы проводят практику пилотного характера: отрабатывают идейно-теоретические воззрения марксизма 21 века применительно к целям и задачам общественных страт, в контексте тенденций, господствующих в обществе. Причём, по понятным причинам, каждая группа или объединение групп, в практике совместной работы поднимаются до того УРОВНЯ, на которое готово подняться, проявляющееся активное ядро группы или сообщества!
    Примером, служат группы: Инициативная политическая группа "Народоправие", лидеры В.С. Петрухин, Н.В. Миляев (2003г.учреждения); Фонд «Центр марксистских исследований», президент - А.В. Чижиков, активисты-Г.В. Жданова, С.В. Зернов (2011г.); Общероссийский Профсоюз «Единение», лидер С.И. Филатов (2018г.); Общественно — политическое движение «Ноосферное народоправие граждан» (2019г.), активное ядро - А.В. Чижиков, Е.А. Семёнов, М.И. Ефимов; Народный Совет России, ядро — Н.В. Миляев, В.С. Петрухин, В.С. Поддубков (2019г.); "Народоправная социалистическая Россия", лидер В.Н. Гурин (2020г.); Народный институт развития /НИР/, активное ядро — Э.В.Фомин, Е.Ф. Плахина, К.И. Никишин (2021г.); Международный Конкурс выработки Концепции общества Будущего, активное ядро: М.И. Зобов, А.Я. Сатонин, Г.Н. Мезенцев, А.В. Чижиков, Е.И. Шелкопляс (2021г.); Объединённая Народная Академия ОбществоВедения /ОНАОВ/(2021г.), учредители и активное ядро: В.И. Василенко, В.И. Патрушев, В.И. Оноприенко, Л.С. Корнеева, А.В. Чижиков; Народный Общественный Совет Челябинской области (2021г.), лидер А.Я. Сатонин; Инициативная политическая группа "Марксисты 21 века", активное ядро: Е.А.Семёнов, А.С. Перандор, А.А. Бырка ( январь 2022г.).
    Возможно есть и другие, но либо практика последних лет таковых не выявила, либо их деятельность не настолько широко известна.

    Очень надеюсь, предложенная информация окажется полезной в контексте общих солидарных устремлений в формировании русского мира нового типа — народоправной России и её духовных лидеров, способных не только высоко духовно мыслить, но и быть в авангарде движения практически преобразующего общество.

    С уважением, Александр Васильевич Чижиков,
    Фонд «Центр марксистских исследований»,
    Общественно-политическое движение "Коммунизм - ноосферное народоправие граждан"

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...