Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 2 сентября 2022 г.

Дмитрий Милин: Почему в СССР не получилось "китайское чудо"

Почему СССР не мог стать «Китаем». И почему Россия тоже не сможет.

В обсуждениях роли Горбачева встретил сожаление, что в СССР не нашлось своего Ден Сяо Пина.

Ну, вообще-то советский «Ден Сяо Пин» был. Звали его Николай Иванович Бухарин, но его расстрелял Сталин 15 марта 1938 года на полигоне в Коммунарке. Ден Сяо Пин в 1926 году учился в Университете трудящихся Востока им. И. В. Сталина в Москве. В то время в СССР шла острая борьба вокруг НЭПа, и Дэн имел возможность познакомиться со взглядами русских большевиков и не в последнюю очередь — со взглядами Н. Бухарина на переходный период от капитализма к социализму. Во многом то, что сделал Ден Сяо Пин в Китае было взято именно из бухаринских взгдялов на развитие СССР.

Но хватит об очередных упущенных возможностях и убитых Сталиным талантах, вернемся в 1985 год к Горбачеву.

Для того, чтобы стать «Китаем» у Горбачева не было только двух важных составляющих: «России с сохой», которую извел еще Сталин на завершение, начавшейся еще при царях индустриализации и доступа на американский рынок. Собственно это две главных составляющие Китайского «экономического чуда»: ресурс дешевой и не притязательной рабочей силы из села и крупнейший в мире рынок сбыта товаров. 

Китай по сути продавал (и частично продает сейчас) дешевый труд своих граждан по сборке товаров из импортных комплектующих. Несколько десятилетий назад на съезде КПК озвучивали цифру в $1,5, которые Китай зарабатывает на сборке одного DVD-плейера. С тех пор ситуация чуть поменялась, но не сильно. 

Китай - это глобальная сборочная фабрика с бесправными рабочими, которым запрещены профсоюзы и у которых нет бесплатной медицины. Качество труда на китайских фабриках обеспечивалось моментальным увольнением «за косяки», поскольку у проходной китайской фабрики стояла очередь из желающих занять место уволенного. Для достижения нынешнего развития экономики китайцы в течение 20-30 лет работали по 10-12 часов за $100 в месяц. 

Не думаю, что кто-нибудь из мечтающий о «России, как новом Китае» хочет лично «встать к станку» за $100 в месяц. А это как раз и есть НЕОБХОДИМОЕ условие «превращения в Китай» - избыток дешевой и неприхотливой рабочей силы, которую можно вымуштровать до состояния робота и «продать» на мировом рынке. 

Как я давно пишу мечта россиянина, которому «и социальных гарантий хочется, как в Швеции, и экономического роста хочется, как в Китае, а вот утруждать себя созидательным трудом не хочется, совсем, лучше, чтобы поработали и добились успехов другие» внутреннее противоречива и нереализуема.

«Новая индустриализация» невозможна в принципе! Индустриализация - это процесс требующий постоянного притока новой дешевой и не притязательной рабочей силы из той «России с сохой», которую мы уже использовали.

Единственный путь развития - это закончить «постиндустриальный переход» к росту за счет увеличения производительности труда и создания интеллектуальной собственности. 

Но в данный момент, когда российское общество и власть презирает ученых и инженеров, считая что на их труде можно поэкономить, данный путь развития для нас закрыт.

Так, что придется ждать, когда Россия откажется от ценностей консерватизма, «традиционных ценностей», «духовных скреп» и вернется к ценностям развития и прогресса. Без этого нашу страну ждет только деградация

Ну и конечно, вера в то, что для процветания нужен только «хороший лидер» и «компетентная бюрократия» без необходимости большинству населения утруждать себя созидательным трудом — несусветная глупость, от которой россиянам надо избавиться, если они хотят жить лучше, в развивающейся стране с растущей экономикой.

1 комментарий:

  1. Александр Чижиков3 сентября 2022 г. в 03:59

    Дмитрий Милин, живя далёким прошлым, невозможно двигаться вперёд!

    ДИАЛЕКТИКА ПЕРЕХОДА
    ОТ ОБЩЕСТВА БЮРОКРАТИИ К ОБЩЕСТВУ НАРОДОПРАВИЯ

    Пятница, 2 сентября 2022, 23:25 +03:00 от Константин Абрамов :

    Александр Денисович, Наложение содержания Вашего определения «Самоуправление социальное" на функционирование РФ и иных демократических стран мира показывает его практическую в них реализацию.

    А Ваше утверждение - "Самоуправление – это способ организации жизнесуществования человечества, качественно отличающийся от существовавшего и существующего антагонистического способа его организации, при котором социальные противоречия разрешаются только путём договорённостей, а не насилием. Самоуправление – это способ реализации каждым индивидом социального статуса равноправного сохозяина общих дел" - НЕРЕАЛИЗУЕМО.
    Если Вы утверждаете, что "Самоуправление" реализуемо, то осуществите практическую реализацию "ПРОСТОГО" в сложнейшем содержании общественного устройства стран - организуйте ВАШИМ способом самоуправления объединение в единую структуру участников НИР и ОАНОВ. Это целесообразно.
    Если ВАШ способ это не в состоянии обеспечить такое объединение, то Самоуправление - ОПАСНАЯ ДЛЯ ВСЕХ УТОПИЯ, ВВОДЯЩАЯ НАРОДЫ В ПРОСТРАЦИЮ (искажение действительности, вводящее человека в состояние равнодушия и нежелания развития) И СПОСОБСТВУЮЩАЯ ЕГО ГЕНОЦИДУ НЫНЕ ВЛАСТВУЮЩИМ НА ПЛАНЕТЕ МЕНЬШИНСТВОМ.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Суббота, 3 сентября 2022, 3:03 +03:00, Александр Чижиков
    Кому: Константин Абрамов , Александр Акименко
    Копия: sibatnk.75@yandex.ru , Alexander Kiryan , w.nikita , futuresocietydiscussion@googlegroups.com , Эдуард Фомин , Марк Зобов , Галина Ивановна Хохлова , Черникова Татьяна Викторовна , platolya
    Тема: Re[2]: НАРОДОВЛАСТИЕ В РОССИИ – БЛЕФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

    «….организуйте ВАШИМ способом самоуправления объединение в единую структуру участников НИР и ОАНОВ. Это целесообразно»
    / 2 сентября 2022, 23:25 +03:00 от Константин Абрамов /
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    Организация участников НИР и ОНАОВ на основах и принципах самоуправления осуществляется теми, кто усвоил основы и принципы самоуправления (народоправия) применительно к текущим условиям объективной действительности и в контексте предстоящих преобразований в обществе в ближнесрочной перспективе! Сколько таковых в НИР и ОНАВ?

    Народоправие на основах широчайшего самоуправления (по месту проживания, на производстве, в обществе) утверждают всего несколько человек (А.В. Чижиков — один из них: https://studopedia.net/18_79629_politekonomicheskaya-sostavlyayushchaya.html).

    Самоуправление — это форма управления экономикой и процессами жизнеобеспечения общества в солидарной консолидации усилий каждого и всех вместе, в ключе приложения имеющихся знаний, опыта и умения каждого в процессе выработке консолидированного решения, направленного на преобразование среды обитания человека.
    А.В.Чижиков

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...