Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 6 сентября 2022 г.

Андрей Шуман: К дискуссии о "советской идентичности"

Мог ли Советский Союз не распасться? Затопили бы несогласных в крови и дело в шляпе?

СССР -- это не государство русских, как думали на Западе, а это государство советского человека, а именно:

-- полагающегося на руководящую роль КПСС;

-- следовавшего историческому материализму;

-- следовавшего марксизму-ленинизму в философии и принципам диалектики;

-- следодовшего Госплану и марксизму-ленинизму в политической экономике (экономикса не было). 

Всё. Это была главная идентичность советского человека -- гражданина СССР. И вот эта идентичность была в кризисе, начиная с правления Брежнева. Кризис рос, и в середине 1980х уже не было особо желающих штудировать материалы съездов КПСС. 

Горбачев прекрасно понимал всю глубину кризиса этой идентичности. И решил ее реформировать, добавив в неё социалдемократический потенциал. И многое получилось. Но Горбачев по-прежнему видел руководящую роль КПСС и важность марксизма-ленинизма. Иными словами, он хотел реформировать советскую идентичность косметически.

В СССР не было экспертов, способных на глубокие реформы понятия советский.

В итоге к началу 1990х сторонников советской идентичность не осталось совсем. Абсолютно всё, кто настальгируют по СССР, настальнируют по советской эстетике, но не советской идентичности. 

А без советской идентичности СССР был не возможен. СССР был обречён. 

Кремль сейчас планирует реанимировать СССР, но заменив советскую идентичность на русскую: "Все гордитесь, что вы русские". Проект обречён на неудачу. Он ещё менее продуманный, чем реформы Горбачева. Единственные его реципиенты -- сами русские, в которых развивают имперское сознание. 

Но есть ли позитивная программа о новой идентичности "русский как гражданин Евразии"? В чем она?

2 комментария:

  1. Александр Чижиков6 сентября 2022 г. в 14:28

    Андрей Шуман! Исторический и диалектический материализм, на которых основывается научный марксизм 19 века и "советская идентичность" это тождественные вещи! "Советская идентичность" формируется из практики научного марксизма 19 века (Энгельс, Маркс) и начала 20 века (Ленин и революционные марксисты) в рамках деятельности Советов в первые годы революции, а позже некоторое время в СССР.

    "К началу 1990х сторонников советской идентичности не осталось совсем" - это верно! Причины этого обусловлены отказом от научного марксизма в период руководства И. В. Сталины СССР. Сталин не владел методом научного марксизма применительно к необходимости развития научно-практического марксизма.

    Что касается "если бы"?
    В.И. Ленин освоил метод марксизма и доказал в личной (персональной) и коллективной ПРАКТИКЕ БОЛЬШЕВИКОВ + МЕНЬШЕВИКОВ возможность солидарного консолидированного (пусть и далеко не идеального) взаимодействия!!!
    Факты, доказывающие выше написанное:
    - русские марксисты В.Г.Плеханов и В.И. Ленин выступили инициаторами создания РСДРП в 1898г.
    - 2-ой съезд РСДРП(1903г.) — принятие резолюции (основа предложена В.И. Лениным) по демократической процедуре, по Уставу РСДРП, утверждающей развитие партии в ключе революционного марксизма.
    - Первая русская революция 1905-1907гг., результаты которой показали действенность революционного марксизма и Советов как формы формирования и проведения диктатуры пролетариата.
    - Советы утвердили себя новая форма самоуправления пролетариата, несущая в себе потенциал руководства пролетарским движением, организации политического ядра, приверженного революционному марксизму (основа-научный марксизм 19 века).
    - Именно научный марксизм (основа материализм и диалектика) позволяли, опираясь на факты объективной действительности, органично формировать тактику и стратегию революционного движения с опорой на пролетарский класс и уточнять перспективу вовлечения в революционное движение по свержению царского самодержавия — не только беднейшее и среднее крестьянство, но интеллигенцию и чать дворянства.
    - Практика большевиков и меньшевиков содействовала не только оттачиванию революционной практике тактики и лозунгов до июньских и во время июньских событий 1917 года, но и обеспечивала положительную практику формирования рабочих дружин и отрядов Красной Гвардии — костяк будущей Красной Армии.
    - Тактика Советов, большевиков и меньшевиков в период падения монархии в дни февральской революции 1917г. фактически заложила основы организационно-политической работы будущем — в октябрьские дни и весь последующий период установления советской власти в крупных городах центральной России, Сибири и Дальнего востока.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

    ОтветитьУдалить
  2. Александр Чижиков6 сентября 2022 г. в 14:29

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    - Тактика и стратегия революционного марксизма в период падения монархии стали прологом развития их в период Октябрьской революции 1917 года, критическое осмысление их успехов, характера, лозунгов и общей политической направленности деятельности Советов стали предтечей будущих решений II Всероссийского Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Съезд заслушал и принял написанное Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянским депутатам», в котором объявлялось о переходе политической власти к II Съезду Советов, а на местах к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
    - вся дальнейшая деятельность большевиков+ меньшевиков проходила при доминанте метода марксизма, которым в совершенстве владел В.И. Ленин: оперативно и динамично, в жесточайшем напряжении нервов, интеллектуальных и физических сил Органы Советской власти справлялись со всеми проблемами и вызовами того времени. Ещё в октябре 1917 г. были приняты Декрет о мире и Декрет о земле. Съезд сформировал первое советское правительство — Совет народных комиссаров в составе: председатель Ленин; наркомы: по иностранным делам Троцкий, по делам национальностей Сталин, и др. Председателем ВЦИК был избран Каменев.
    - создание в декабре 1922г. СССР слало триумфом метода марксизма: и большевики, и меньшевики и другие, принявшие условия власти Советов, работали на преодоление противоречий и трудностей того времени.

    В практике текущего момента (сентябрь 2022г.) революционно мыслящие пролетарии 21 века - марксисты 21 века продолжают руководствоваться теоретическим и практическим опытом русских революций, опираясь на метод марксизма и руководствуясь научно-практическим марксизмом 19-20-21 века ведут работу по восстановлению организованного и управляемого коммунистического движения, начало которому положил III Коммунистический интернационал! (разрушение которого началось в период реакции, наступившей после поражения революций в европейских странах).

    А.В. Чижиков, Инициативная политическая группа "Марксистов 21 века", Россия

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...