Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 20 января 2023 г.

Анатолий Несмиян: Вьетнам вступил в кризис развития

На прошлой неделе в отставку был отправлен президент Вьетнама Нгуен Суан Фук. Вьетнам - партийное государство с правящей коммунистической партией, поэтому решение об отставке было принято ЦК Компартии, которую возглавляет Нгуен Фу Чонг.

Нгуен Фу Чонг, как и китайский коллега Си Цзиньпин, занял свой пост в третий раз подряд, что для Вьетнама так же, как и для Китая - отступление от выработанных правил. Генсек ЦК КПВ - жесткий традиционалист, бывший президент Нгуен Суан Фук - технократ. Здесь и лежит противоречие, сложившееся во вьетнамском проекте.

Технократы взяли бурный старт, и Вьетнам демонстрирует великолепные показатели в экономике. Что создает проблемы, связанные с кризисом роста: возникают серьезные разрывы между разными отраслями, но главное - социальные разрывы во вьетнамском обществе. Ситуация настолько серьезная, что требуется «притормозить» и экономику, и развитие. Дать время «переварить» достигнутое, подтянуть отстающие сферы жизни и отрасли экономики.

Технократы неумолимы - только вперед, что чревато. Поэтому генсек «ссаживает» президента и будет собирать новое правительство.

Решение напрашивающееся, но и у него есть свои узкие места: растущая экономика набрала ход и инерцию, и если ее начать искусственно притормаживать, то возникнут новые очаги проблем. Риски есть при любом сценарии, но руководство вьетнамской компартии посчитало, что риск «разрыва» сильнее риска «сжатия».

В любом случае возникает вызов системе управления, и теперь весь вопрос - как Вьетнам сумеет разрешить возникшие проблемы.

Для России эта история неактуальна, так как у нас нет и даже не предвидится кризиса развития. У нас свой собственный кризис деградации, когда одна часть страны валится в пропасть быстрее другой. Возникает две проблемы: не допустить разрыва страны в полете «вниз», и попытаться как-то упасть в итоге таким образом, чтобы не разлететься на мелкие осколки. Так что Вьетнам для нас - это что-то из жизни инопланетян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...