Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 29 января 2019 г.

Юрий Мирошин: О будущем человечества

Я считаю, что социализм – это есть гигантский «переходник». Он «замыкает» ряд  эксплуататорских формаций, и «начинает» ряд неэксплуататорских формаций. В  чём ещё уникальность социализма, как переходного этапа социального  развития? В том, что социализм должен не «рухнуть», не «отмереть», при  переходе в коммунизм, а «дорасти» до коммунизма. Это станет возможным  только при окончательном осознании большинством населения Земли (прежде  всего рабочим классом), что социальный процесс, как и экономический –  регулируем. Причём, самими людьми. Регулируем – ради Великой цели,  выживания и процветания человеческой цивилизации. Регулируем – через  разумное потребление, через разумное распределение, через разумное  самоограничение.

В свете вышесказанного, представим связь времён следующим образом:

Первая «стяжка» понятий, (историческая). Заканчивается эра эксплуататорских  формаций. Её рамки – от начала осознанного труда, до социализма. Тому  соответствуют и рамки развития философии эры – от Платона и Аристотеля – до  Ленина. Социализм – переход. Человечество начинает вступать в новую  историческую эру – коммунистических формаций. Ей должна соответствовать и  новая философия эры. Предстоит сформулировать её основные понятия.

Вторая «стяжка» понятий, (общественная). Человечество прошло путь от  примитивного угнетения, т.е. «зверства» — до эксплуатации классов. В эпоху  социализма, оно придёт к пониманию своего единства. По старой философии,  оно должно прийти к осознанию необходимости эксплуатации неживой  природы. Благо, космос – безграничен. Но это не так. Такой подход – прямой  путь к гибели человеческой цивилизации. Человек исчерпает ресурсы, убьёт  экологию и погибнет сам. Значит, остаётся путь поиска единения с природой (с  материей). Прохождение этого пути и есть прохождение коммунистической эры.

Третья «стяжка» понятий, (философская). Сейчас, в социалистическую эпоху  начинает формироваться нечто такое, что «ахнем» через столетие. Что? У меня  не хватает правильного философского обозначения. Но если сказать  «простыми» словами, то начинает формироваться осознание человечеством,  себя, в качестве «бога», в отношении Вселенной. Здесь не просто способность  человека «переделывать» мир, «дров» уже и так наломали. Речь идёт о его  способности осуществить суть «ноосферы» — развивать и распространять её.  Речь не идёт об искусственном создании «живого». Это никогда не станет  возможным. Речь может идти только о развитии и распространении «живого» в  «неживом». Искусственном распространении.

Теперь о том, что составит содержание основного противоречия  коммунистической эры. Оно должно быть антагонистичным, иначе теряется  смысл социального совершенствования.
После последнего могучего шквала социалистических революций, наступит  эпоха единения человечества. В мире торжествует коммунизм. Человечеству  нужно будет «успеть», (иначе – угроза социальной катастрофы), используя  ресурсы Земли, до их истощения, начать промышленное освоение, а затем и  обживание космоса. Размах космонавтики будет кардинальным. Рост населения  резко возрастёт. Человечеству станут тесными «рамки» Земли.

Поэтому коренное отличие противоречий (антагонизмов):

— при эксплуататорских системах, оно – внутрисоциальное,

— при неэксплуататорских системах, оно – внесоциальное.

Это значит, что человечеству придётся «вырасти» из внутрисоциальных  противоречий и перейти к разрешению внесоциальных.

Главное антагонистическое противоречие коммунистической эры состоит в  неизбежности истощения ресурсов Земли. Конечно, этот процесс будет  замедляться научно – технической революцией, но только – замедляться, в  противовес стремлению человечества к социальному совершенствованию, к  лучшей жизни экономически. А это может дать только космос и экология.

Объединение человечества с одной стороны, с другой – угроза экологических  катастроф, неизбежно влечёт и угрозу катастрофы социальной. Будет  сохраняться угроза возвращения внесоциальных противоречий во  внутрисоциальные. ( т.е. в варварство эксплуатации), если по каким-то  причинам, (а они могут быть только субъективными), человечество начнёт  «лениться» в отношении НТР, и кем-то будет решено, что социальное «счастье»  достигнуто.

Социальная стабильность достигается постоянным движением и  развитием. Создание материальной базы коммунизма, в плане повышения  благосостояния народа решается не как основная задача, а как попутная, в  связи с достижениями в развитии НТР. Главное – космос и экология.

Теоретически установлена прямая зависимость между выживанием  человечества, а значит и его дальнейшим совершенствованием и космосом.  Возникает вопрос: Какое место в этом процессе занимает экология? Если  потребуются колоссальные затраты на космос, надо ли всерьёз ею заниматься?  Надо. И вот почему: Отработка техники, а затем и технологии решения  экологических проблем, будет гуманизировать человечество дальше. Уже это  очень важно, как составная часть процесса. Я думаю, что природа так  «зашифровала» доступ человека в космос, что он будет возможен, когда мы  наведём экологический «порядок» на Земле. Тогда Земля отдаст нам «ключи» от  «Большого Космоса». «Ключ» этот – космические экологические технологии  (КЭТ). Выработка экологической технологии, очень поможет человеку в космосе.  Со временем конечно.

Экология и космос, властно вовлекает человечество в решение таких  грандиозных задач созидания, что это, в корне, скажется на ускорении роста  гуманистического сознания людей. Природа – тоже строит коммунизм.

Коммунизм – экология – космос, три основных составляющих единого,  всеобъемлющего процесса. Взаимосвязь – теснейшая. Процесса – движения и  развития материи. Причём, экология – не связующее звено, а ключевое.

1 комментарий:

  1. Привет,
    Извините, но я просто хочу сказать, что мы общество этого места и предлагаем кредиты на деньги всем серьезным и честным людям, чтобы расширить свой бизнес или сделать покупку. Процентная ставка составляет 3% годовых.
    Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте или WhatsApp.

    Электронная почта: simondurochefort@gmail.com
    WhatsApp: +33756949346

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...