Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


вторник, 6 августа 2019 г.

Александр Волынский: Чего хотят Путин, Трамп и Борис Джонсон

Они хотят развалить мир-систему, в которой доминируют транснациональные корпорации, финансовые спекулянты, либералы и Китай и вернуться к ситуации герметичного раздела рынков в которой политики могут контролировать Капитал. Условно их можно назвать "консерваторами-многополярщиками". В мире была уже одна Консервативная Революция, которая привела к власти фашистов с их идеями автаркии, жизненного пространства, доминирования идей "крови и почвы" над классовыми разногласиями.

Либеральной глобальной альтернативы "консерваторам-многополярщикам" просто нет ибо капиталистическая мир-система уперлась в ограниченность ресурсов планеты, когда богатство одних может быть достигнуто только ограблением других. Так уже много раз бывало в истории человечества. Вымирание мамонтовой фауны привело к неолитической революции, нехватка свободной земли толкнула португальцев, итальянцев, англичан, испанцев к поиску новых источников развития за далекими морями, что ускорило развитие торговли, развитие технологий и привело мир к капитализму. Сегодня мы имеем и кризис ресурсов и кризис управления.

Из любого системного кризиса есть два выхода – либо упростить систему, либо надстроить новый уровень управления. Жители Австралии и Папуа не совершали никаких неолитических революций и регулировали нехваток ресурсов либо каннибализмом, либо вытеснением слабых в пустыню. Охотники и собиратели Северной Америки проводили жизнь в охоте за скальпами и головами конкурентов. Если бы в Японию, Индию и Китай не пришли колонизаторы, то они и сегодня могли бы существовать в постоянных династических циклах и натуральном хозяйстве.

Куда хотят загнать нас Трамп, Путин и примкнувший к ним экономист Хазин? В Мир Холодной Войны, которая всегда может перерасти в горячую, в мир где правит ВПК, мир в котором сила важней права. Это страшный мир, мир которым элиты все равно не смогут управлять, в котором не будет чаемого порядка и стабильности.

Но и у либералов нет альтернативы, ибо они строят свой миф на трех посылах - свободном рынке, свободном человеке и свободном государстве. Либералы ошибаются. Свободный рынок всегда скатывается к монополиям и картелям. Свободный человек не рационален, а жаден и глуп. Свободное капиталистическое государство всегда коррумпируется деньгами.

Человечество находится не между альтернативой либерализма и фашизма, поскольку либерализм это не альтернатива, а реально скатывается в фашизм.

В этой ситуации только создание нового уровня управления мир-системой может спасти человечество от самоуничтожения в рамках консервативно-многополярного мира.

Да, этап многополярности необходим, но только ради того, чтобы лидеры мировых держав не делили Землю в угоду Капиталу, а создали Мировое Правительство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...