Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 5 января 2020 г.

Владимир Октябрев: Труд и капитал на современном этапе

В чем диалектика вопроса? Или "принципы коммунизма" в наше время.

В том, что Энгельс писал свою работу в 19 веке, а сейчас 21-й.

И это не просто разные временные периоды. Это абсолютно разные эпохи. Тот капитализм, который был при Энгельсе, погиб в дыму Первой Империалистической войны. А его остатки добили Великая депрессия и Вторая Мировая война.

Послевоенный капитализм развивался уже только как антипод социалистического лагеря, охватившего треть человечества, а его сверхзадачей была не только прибыль, как в 19 веке, а глобальная борьба с распространением коммунизма, то есть борьба за выживание, за сохранение базового материнского капитала и самого капиталистического строя, самой буржуазии как социального класса и рыночной экономики, как инструмента эксплуатации и порабощения. То есть на кону стояло все и это заставило капитализм претерпеть значительные изменения.

Страх революции породил развитую систему вэлфера. Буржуа понял, что пролетария нельзя доводить до бунта и поэтому, ему надо создавать приемлемые условия жизни, отдавать ему часть, чтобы не потерять все.

Часть промышленного производства вынесли из центров скопления мировой буржуазии на периферию в страны Третьего Мира за моря и океаны, туда, где даже если полыхнет - это будет далеко и не так опасно.

Эксплуатируемых и эксплуататоров начали разделять тысячи километров, в то время, как пролетариат метрополий начал получать крохи с барского стола и превратился в что-то вроде барской дворни, то есть таких-же крепостных, но обласканных и привелегерованных, а значит готовых встать на сторону барина, когда далекая расово и этнически чуждая чернь возмутится.

Однако и эта эпоха прошла. НТР (перманентную научно-техническую революцию, начавшуюся около полутора веков назад) нельзя сбрасывать со счетов. Она не только, не прекращается, но, наоборот, набирает обороты и если когда-то рынок можно было развивать только вширь, вовлекая в него все новые регионы и массы потенциальных покупателей, то теперь его можно развивать только вглубь, создавая на основе научных открытий рынки принципиально новых товаров, которых раньше вообще не существовало. 
Это, прежде всего, рынок электронных устройств и электронных услуг, это развитый рынок воздушного транспорта, который появился всего несколько десятилетий назад, это чуть раньше появившийся рынок личных автомобилей, это рынок услуг пластической хирургии, делающий старых похожими на молодых, а мужчин, желающих быть похожими на женщин, похожими на женщин... Это рынок органов для трасплантологии, запрещенный, но реально существующий, обороты которого скоро обойдут по объему обороты рынка наркотиков... А на подходе рынок электромобилей-роботов, рынок генно-модифицированных детей. Ну допустим вы тупой и не красивый, но богатый. Так пожалуйста, ученые могут сделать так, что ваши дети унаследуют только лучшие ваши качества, а худшие будут удалены из набора их генов и заменены совершенно фантастическими генами, которые сделают их обладателей носителями таких выдающихся способностей, которые сейчас и представить невозможно. В общем рынок меняется качественно и главное - очень быстро. Только благодаря этому капитализм все еще существует.

Война, конечно, продолжается, но сейчас - это не столько война между группами капиталистов, не столько война классов, сколько война Миров. Война между Первым и Третьим Миром.

Третий Мир представлен на данном этапе религиозными фанатиками. Это абсолютно не зрелая, крайне отсталая средневековая феодальная идеология, которая, тем не менее, весьма популярна в отсталых феодальных обществах и регионах, но уже сумела заявить о себе, как о серьезной силе. Первое крупное выступление, выразившееся в появлении ИГИЛ (исламского халифата), пока удалось подавить, хотя для этого потребовалось участие объединенных вооруженных контингентов крупнейших империалистических держав, и даже России. Но до конца проблему не решили и хотя первое наступление исламистов отбито, они всего-лишь попрятались в черных дырах Третьего Мира, как опасный вирус под напором антибиотиков, которые способны его сдержать, но не убить до конца. В дальних закоулках организма этот вирус мутирует и может в любой момент стать виновником новой эпидемии во сто крат более опасной, чем в первый раз. Конечно, ничего хорошего вирус исламизма Миру принести не может, даже Миру капитала. Но он может ослабить его, истощить его силы в борьбе с вирусом.

И тогда на Мировую арену выйдут прогрессивные силы строителей коммунистического общества, у которых уже есть иммунитет и против буржуазной идеологии, и против клерикалов всех мастей.

1 комментарий:

  1. Владимир Октябрев
    И да, конечно, классиков надо читать и перечитывать. При этом нельзя забывать, что процесс исторического развития не остановился на эпохе классиков, а продолжается и, хотя эксплуататорская сущность капитализма не изменилась, но формы эксплуатации претерпевают изменения.
    Однако капитализму жизненно необходима не только эксплуатация, но и расширение рынков. Это как крокодил, который растет всю жизнь и умирает только от голода, когда становится таким большим, что уже не может себя прокормить.
    Капитализм все еще жив только потому, что появились новые рынки товаров, порожденных НТР, которые позволяют ему продолжать расширяться.

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...