Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 26 февраля 2020 г.

Дмитрий Межуев: Социализм в странах "третьего мира"

Украинским левым интеллектуалам надобно провести исследование о возможности социализма на Украине. 

Постиндустриальное общество - это переходное к социалистическому четвёртого технологического уклада, почему и посткапитализм. Даже страны "второго мира" захвачены четвёртой технологической революцией. Так, "Ладу Калину" собирали на роботизированных линиях. Греф заменил среднее звено менеджеров в Сбербанке искусственным интеллектом. Вспомните 90е гг. ХХ в.: мобилка, ноутбук, доступ к интернету - это были богатая экзотика. Сейчас они есть абсолютно у всех. Так же и страны "третьего мира" очень скоро будут вовлечены в четвёртую технологическую революцию.

Социализм - это капитализм для бедных, когда в условиях нищеты возникает необходимость в государственном или коммунитарном перераспределении капиталов. 

В богатом обществе эти функции исполняет пресловутое просачивание капиталов, инвестиции и кредит, филантропия. 

Как только социалистическое общество разбогатеет оно отрекается социализма, что со всем нами и случилось в 91 году или недавно в Ливии.

Украина бедна и ей подошла бы социалистическая модель развития. Это понимают даже элиты, об этом говорил Коломойский. Украину неизбежно накроет новая революционная волна, как она накрыла Иран и Россию. Следующая украинская революция будет подобна движению "жёлтых жилетов": леваческая по характеру, но не связывающая себя с левыми политическими силами. Это могла бы быть социалистическая революция. Естественно это не будет либертарный социализм, а госкапитализм в условиях представительской демократии, демократический социализм.

Последнюю украинскую революцию и следующую будет разделять большая временная дистанция. Так, третью русскую революцию, начавшуюся с Болотной, отделяет от расстрела Белого дома дистанция в 18 лет. К этому времени четвёртая технологическая революция может случиться и на Украине, сформируется социалистическое общество без всяких революций.

Проблема социализма в странах "третьего мира" нуждается в серьёзных исследованиях и интеллектуальной работе. Время пока есть.

2 комментария:

  1. Дмитрий Межуев пытается рассуждать о проблемах социализма в странах "третьего мира", не понимая произошедшего в СССР и происходящего в 30-ти летнем постсоветском периоде.

    Страны третьего мира это феодализм, вооружённый достижениями НТР и новейшими технологиями, позволяющий создавать потрясающие условия жизни для небольшой части населения -феодалов 21 века. Исследовать там нечего, ибо для большинства жителей стран третьего мира социализм - это совсем что-то непонятное, поскольку СССР нет, а социализме болтают все кому не лень, да и словечко о нём, звучащее из уст олигархов и президентов, указывает - социализм на сегодня смешался с капитализмом. Отличие лишь в том, что находящиеся во власти либо считают себя левыми социалистами, либо не считают.

    К сожалению, многие пишущие о социализме утратили связь с научным марксизмом, без которого рассуждения о социализме превращаются в обывательский трём и демагогию.

    А.В. Чижиков, ФОНД "Центр марксистских исследований"

    ОтветитьУдалить
  2. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

    Представители общественно-политических объединений (авангардные политические группы пролетариата России) СНПР, «ДАР» и ОПО «Народоправная Россия», провели дискуссию на тему: «Народовластие. Как это на практике?» (24.02.2020г.)

    Участники дискуссии согласились обменяться мнениями и пониманием особенностей коммунистического движения 21 века. Вопросы и запросы, по итогам осмысления причин предательства КПСС и развала ею СССР, получают оформление в идеологиях авангардных политических групп в виде современных идей прямого народовластия.

    Народовластие. Как это на практике?

    Участники дискуссии согласились:
    - до 1917 года в России была система самодержавия. Революция в октябре 1917 года развернула русское общество от системы самодержавия и буржуазного парламентаризма к системе представительной власти Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Первые Советы рабочих (представительная власть пролетариев) и стали основой первых лет Советской Республики.
    - Великая Русская Революция 1917 года: самодержавие народа, производственное и местное самоуправление, социальная справедливость, наивысшая производительность труда, результаты труда должны служить Человеку творцу - созидателю и обществу.
    - в СССР в разные периоды были отступления от пролетарского народовластия, обусловленное внешнеполитическими и внутренними обстоятельствами. Отход от первоначального содержания народовластия в форме Советов, произошёл из-за огромных потерь в гражданскую войну – тогда, временно, содержание пролетарской представительной власти взяла на себя РКП(б). Только развитие общественных производительных сил и восстановление их потенциала, позволяло, надеется на восстановление представительной власти Советов.

    Общим контекстом высказываемых мнений были констатации:
    - понимание того, что нарушение принципов пролетарской представительной демократии, обусловлено затянувшимся периоде отношений государственного капитализма при власти КПСС: развитие общественных производительных сил требовало соответствия уровню производственных отношений.
    - в РФ с 1991 года, все 30 лет, действует система номенклатурно-бюрократической буржуазной власти, схема «представительства» которой является продолжением того, что было в СССР. Но только извращаемой в части выборной системы, но и по содержанию внутренней политики не только извращённой, но наполненной мерзостью и гнусностью морально-нравственности компрадорского капиталистического олигархата.

    Участники дискуссии согласились:
    1. О проведении встречи – дискуссии, заключающей обобщениями и выводами тему дискуссии.
    2. О продолжении дискуссий. Следующая тема: От народовластия к народоправию: от представительной демократии к широчайшему самоуправлению (управлению) на основе совладения общественного национального богатства.

    25.02.2020г.

    В.Казаков, Социалистическая Народная Партия России /СНПР/,

    Д. Инашвили, Социалистическая Народная Партия России /СНПР/,

    И. Чечулин, Демократический авангард России /ДАР,

    А.В. Чижиков, член Общественно-политического объединения «Народоправная Россия», Фонд «Центр марксистских исследований».

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...