Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 20 марта 2020 г.

Что такое СССР? Причины развала СССР, перерождения и предательства КПСС

Школа «МАРКСИЗМ и НАРОДОПРАВИЕ»
Общественно — политическое движение  (ОПО) «Народоправная Россия»  

 Материал   к    просветительскому, научно-прикладному   и практическому семинару  на тему:
«Что такое СССР? Причины развала СССР,  перерождения и предательства КПСС».

В октябре 1917 – провозглашена власть Советов – органов рабоче-крестьянского и солдатского самоуправления. По сути, власть  народа - это то, для чего и совершилась Великая Русская Революция 1917 года: самодержавие народа, производственное и местное самоуправление, социальная справедливость, наивысшая производительность труда, результаты труда должны служить Человеку творцу - созидателю и обществу. 

Историю СССР знаю все, но далеко не все понимают, что  Октябрь 1917 года положил начало перехода от самодержавного (раннего) капитализма  к  обществу,  называемому классиками марксизма – коммунистическим. Увы, что такое коммунистическое общество, основоположники марксизма не раскрывали, а лишь предначертали его контуры: общество без классов, без эксплуатации,  но  и проходящее низшую фазу – только что вышедшее из недр старого общества, а потому и имеющее отпечатки старого общества.

Справка
Элементы представительной  демократии (народовластие) 19  века – земства, крестьянские общины, артели. Народовластие 20 века: две формы  феодально-буржуазной демократии (народовластие): - представительная  буржуазная демократия, 6 августа 1905 г. учреждена Государственная Дума Российской империи – орган представительства  сословий. Пролетарское  и советское  народовластие: Советы рабочих (до 1917 года), Советы, съезды  Советов (1917-1991 гг.).

 В.И.Ленин в работе «Государство и революция» сделал шаг вперёд в видении коммунистического общества, уточнив и добавив следующее. Развитие общества  - выход из общества с  капиталистическими отношениями,  предполагает прохождение двух фаз: первая – начальная стадия – социализм на собственной основе и вторая фаза – полный коммунизм. 

В.И. Ленин раскрыл видение им коммунизма как общество «самодержавия народа», в котором нет классов, нет эксплуатации, нет  буржуазного права – признания частной собственности, а есть общая собственность и  государство,  которое хотя еще и существует. но, при всём, «умирает».

Таким образом, СССР был лишь обществом переходного периода, производительные силы которого развивались в русле представительной демократии (народовластия) советского типа на пути к  отношениям прямой демократии, непосредственной власти народа – социализму на собственной основе (начальной фазой коммунизма).
СССР, в виду насущной исторической необходимости развития общественных производительных сил (именно об этой необходимости  говорил И.В. Сталин, что надо пройти в короткий срок путь, который европейские страны шли 100 лет), совершил мощный рывок в социальном, экономическом и научном плане, поскольку  самодержавная  царская Россия была аграрной страной, с ранним уровнем развития капитализма (всего 2 млн. промышленных рабочих - пролетариев).  В.И. Ленин, обеспечивая руководство Советской Республикой, следуя марксизму, заложил принцип диктатуры пролетариата в функцию государства переходного периода, задачей которого заключалась в  сломе буржуазной государственной машины и направление диктатуры пролетариата на подавление сопротивления буржуазии и обеспечение условий выживания Советской республики в условиях разворачивающейся  гражданской войны и иностранной интервенции.

Эти позиции (указанные в Конституцией РСФСР 1918 г.) понуждали вести поиск наиболее эффективного обеспечения страны хлебом. Продразвёрстка, продналог, военный коммунизм, НЭП – свидетельства практического выхода из разрухи и создания социально-экономических условий для эффективного, производительного труда. Ленин писал про НЭП – это всерьёз и надолго. К слову сказать, именно в эти годы, в виду нехватки  пролетарских, коммунистических кадров  диктатура пролетариата вынужденно стала трансформироваться в диктатуру партии РКП(б).

С уходом из жизни Ленина, к руководству страной пришёл И.В. Сталин, воззрения, на марксизм которого отличались от воззрений Ленина. Сталин в 1936 году несколько преждевременно объявил и закрепил в Конституции 1936 г. о  построении основ  социализма.

Этот шаг (понимаемый для военно-политических условий тех лет), на самом деле сыграл огромную негативную роль в перерождении ВКП(б) – КПСС, поскольку  установившиеся после октября 1917 года отношения «государственного капитализма при коммунизме» (Ленин), вплоть до сего дня  воспринимаются миллионами коммунистов КПСС как  образцово социалистические, в то время как это был лишь первый, переходый этап к подлинному социализму и на этом этапе еще господствовали отношения госкапитализма (отношения государственной собственности,  система командно-административная и наёмного труда, зарплата – буржуазная форма оценки труда, власть компартии) .  Непонимание этого  содействовало перерождению общественного сознания коммунистов и советского народа. И коммунистов особенно, поскольку  ещё в бытность Сталина пропагандировался не марксизм, а «марксизм-ленинизм» (псевдомарксизм), ставший основой идеологии КПСС.

Всякого рода реформы в СССР не затрагивали главного: отношений собственности и характера присвоения, которые оставались госкапиталистическими. Вот почему  власть КПСС, как направляющая и руководящая сила, в той или иной степени содействовала развитию  теневой составляющей экономики (здесь истоки современной олигархии). И,  несмотря на то, что общественные производительные силы  СССР развивались мощно и гигантски, но,  не имея соответствующего уровня  производственных отношений, их дальнейшее развитие сдерживалось. Что побуждало советских граждан искать пути преодоления  отсутствия условий для  самореализации и саморазвития  - приверженности  развитию  демократии (к народоправию через диалектику народовластия), стремясь  к социализму.

Стремлениям советского  народа, устранению несоответствия в производственных отношениях, нарастающей стагнации в экономике СССР, как мы теперь знаем, противодействовали прокапиталистические  силы в КПСС. Советский народ в массе своей был за социализм и в последние  годы СССР основательно критиковал КПСС, граждане писали письма и предложения по выходу к социализму.

Поэтому события в августе 1991 года не были случайностью, а стали закономерным проявлением законов исторического материализма . Именно мы свидетели русской народной революции по устранению КПСС  от власти, но  итогами которой воспользовалась прокапиталистическая часть КПСС.  В декабре  1991 г. прокапиталистическая часть КПСС  и элита (питательная среда будущего олигархата) теневой экономики подписанием Беловежского Договора положила начало развала СССР.  В системе собственности и власти  теневого капитала СССР и предателей  прокапиталистической части КПСС  в РСФР  были установлены Институты Парламентаризма и Президентства – буржуазная представительная демократия (после 1991 г.).

Мир второго десятилетия 21 века  находится на пороге  социальных революций!  Но переход на народоправные отношения коммунистической формации обусловлен не только  наличием революционной ситуации (о ней многие знают в ленинской констатации), но и, главным образом,  наличием в обществе  коммунистической - марксистской пролетарской партии  (ленинского типа).  Именно такая партия и её деятельное присутствие в обществе и определят порядок  и политэкономические  основы  заключительного этапа переходного периода. Сейчас авангардными политическими силами пролетарского класса предлагаются и Концепция, и Программа, и  Конституция  нового коммунистического (народоправного) общества. Но их содержание многие страждущие не могут понять, а потому пишут десятки  конституций социал-демократического содержания: опять  социальное государство, госкапитализм, опять власть чиновников государства, а, значит, власть небольшой группы (партии), опять  представительная демократия негативный  опыт и слабо результативные  практики которой мы испытываем по настоящий день.

Отношения коммунистической формации народоправного содержания  устанавливаются не стихийно, а  в рамках научно обоснованного переходного периода  к  народоправию, предлагаемого авангардными политическими группами  пролетарского класса, действующими практически в этом ключе.

Один из главных постулатов марксизма гласит: ОБЩЕСТВЕННОЕ БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ  ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ!

А.В. Чижиков, Фонд «Центр марксистских исследований», Общественно-политическое объединение «Народоправная Россия»

2 комментария:

  1. Установлено: энергия движется туда, куда направлено наше внимание!

    Реальная жизнь, которой мы все живём есть …..практика каждого усвоенного из теории….

    Никто бездумно не живёт!

    Только подавляющее большинство не знает, что участвует в практиках, которые давно описаны теорией. Большинство живёт и непонимает, что пытается выжить, преодолевая противоречия системы капиталистических отношений, опираясь на опыт практик и ресурс буржуазного гражданского общества и институтов государства капиталистической системы.

    Протест, не принятие….критика друг друга….критика власти…...негативные оценки, предположения разного рода (субъективные и объективные) ….митинги, пикеты, хождения на выборы, сборы подписей, бесконечные совещания, с изливаниями негодования и возмущения…...многочисленные призывы к объединению — это всё, на что способно большинство.

    Хождение по кругу практик 30-ти лет многократно доказало — большинство в тупике ровно также как в тупике и антинародная система.

    ОтветитьУдалить
  2. СМЕНА СИСТЕМЫ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (империалистического олигархата) НА СИСТЕМУ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА С НЕКАПИТАЛИСТИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ

    Добрый день, соратники!

    Политический бойкот голосования 22 апреля т.г. это не всё, а на самом деле НАЧАЛО формирования Единой политической силы некапиталистического гражданского общества, которое очагами давно зародившись, живёт и действует по мере сил и возможности, преодолевая разного рода препятствия.

    Информирую вас о том, что помимо протестной работы, чисто теоретико- проектной составляющей работы, сохраняющей свои позиции в среде участников народных съездов, продолжает действовать научно-прикладная и практическая составляющая работы (на базе экономического персонализма и принципов народоправного социализма) в движении народоправие.

    Ведущие практическую работу, проведя переговоры и диалоги, нашли понимание и согласие актуальной необходимости учредить Межрегиональный народный совет /МНС/ по организации, развитию общин и общественного самоуправления в рамках движения к народоправию на постсоветском пространстве. Идею поддержали не только до 60 сторонников народоправия (разных регионов), но находит одобрение среди тех, кто понимает, что возврат в советское прошлое невозможно по объективным основаниям.

    Что МНС будет из себя представлять, должны решить участники намечаемого учредительного совещания.
    В ходе подготовки учредительного совещания, опираясь на опыт работы 2019 года (участников народных съездов), проводится работа по консолидации понимания основных народоправных принципов, владея которым возможно сохранение коллектива единодушников.

    Чтобы процесс самонастраивания и самоорганизации каждого происходил в высокой мере осознанности содержания сути антинародной системы (системы Ельцина -Путина), предлагаю внимательно (с карандашом и бумагой) прослушать Пётра Ланскова.

    Пётр Лансков - Российский политический и общественный деятель, экономист. Депутат Ленсовета (1990—1993), Президент саморегулируемой организации «Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев» (1996—2000), доктор экономических наук.

    Он не левый, не коммунист, но тем примечательнее то, что как им раскрывается суть КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ОЛИГАРХИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА, являющегося инструментом ручного управления со стороны В.В. Путина.

    https://www.youtube.com/watch?v=rd1poSRr2es

    А.В. Чижиков, Общественно - политическое движение "Народоправная Россия"

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...