Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 11 ноября 2020 г.

Александр Чижиков: О принципах воможности фундаментального объединения общественно-политических сил

 "... Развитие вперед, т. е. к коммунизму, идёт через диктатуру пролетариата и иначе идти не может" (В.И. Ленин). 

Критикуя анархизм, Ленин выступает не как федералист, а как «централист», поскольку всё отнятое у буржуазии в ходе революции должно служить «всей нации, всему обществу». Здесь он использует термин «демократический централизм», который не исключает «местного самоуправления». При этом Ленин не отрицает необходимость подчинения, поскольку даже в будущем обществе «административные функции» сохранятся, но потеряют «политический характер». 

«... Революция есть, несомненно, самая авторитарная вещь, какая только возможна» (В.И. Ленин).

------------------------

Единомышленниками не рождаются и не становятся вне практики взаимодействия и практики коллективной работы по выработке решения и его солидарной реализации. Единомышленниками становятся во взаимодействии, в том числе и через участие в ПЕРЕГОВОРАХ, при руководстве принципами народоправия. Принцип народоправия - это основание метода единения единомышленников-коллективистов нового типа. Старый метод был силовой, базирующийся на диктате властного самомнения, он порочен и не обеспечивает успеха в перспективе. 

Практика ПЕРЕГОВОРОВ является общеисторической и общемировой и подвержен диалектике точно так же, как всё в материальном мире. 

ПЕРЕГОВОРЫ и на сегодня являются приоритетной формой в разрешении проблем, противоречий и конфликтных ситуаций во всех сферах общества. В мире господствуют буржуазные отношения и переговоры, естественно, продуцируют властное самомнение в дипломатичной оболочке, сохраняя в себе лживость и антагонистическую враждебность ко всему и вся, но, тем не менее, формально остаются ЕДИНСТВЕННОЙ ФОРМОЙ, позволяющей разрешать переговорным путём конфликты и противоречия

Но в случае движения к народоправию есть определенные препятствия переговорам

1. Если стороны принадлежат к разным социальным классам и антагонистическим гражданским или политическим группам. 

2. Несмотря на декларацию о принадлежности к классу эксплуатируемых и угнетаемых, абсолютное большинство пролетарских групп (в том числе и революционно мыслящие) продолжают в тактике своей работы следовать сектантским принципам, а не принципам народоправным (паритетности сторон, права на свободное развитие при условии свободного развития всех; признание права на паритетность — есть признание равенства со всеми). 

3. Властное самомнение (особенно в гипертрофированной форме) гасит стремление к саморазвитию («он жираф - ему видней») становится препятствием  к утверждению единства и единодушия - основы движения к социализму/народоправию, подавляет инициативы и творчество в коллективе, перекрывая этим путь к объединению. 

4. Следует понять, что объединяют не объединительные Съезды и замечательные документы (их ещё надо понять, согласовать и единомышленно принять), а взаимопонимание, рождаемое во взаимодействии в практиках пропаганды и разъяснения принципов народоправия как основы марксизма 21 века. Именно практика  (а не поиск единодушников) как скрупулёзная работа по выстраиванию единомышления на основе руководства постулатами и положениями марксизма 21 века есть критерий истины. 

5. Как показала вся предшествующая практика, революционер 21 века - это человек нового типа, усвоивший уроки Октября 1917, опыт СССР, причины перерождения и предательства КПСС и разобравшийся в в тенденциях общемировых и России. И на основании выученных уроков, кардинально изменил своё отношений к Науке, основы которой заложил марксизм 19-20-21 века. То есть революционе 21 века осознанно сопровождает своё саморазвитие и самосовершенствование руководством НАУК, выделяя из них главную - науку об общественном развитии и человеческом мышлении.

6. Важны не только институты, правила, по которым мы живем, но еще и "подземная" (классовая) часть этих правил, культура, нормы, ценности, поведенческие установки.

7. Объединение, в условиях отрицания отмеченного в пп.1-5, невозможно! 

8. Каждый человек — высшая ценность на Земле! Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех! Объединительный Съезд 5 декабря 2020 года, безусловно, состоится и документы будут приняты, но вряд ли он выполнит свою фундаментальную задачу — объединение Общественно-Политических Сил. 

12.11.2020г.
А.В. Чижиков,
Фонд "Центр марксистских исследований",
Товарищество - Ассоциация материалистов-диалектиков - марксистов 21 века

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...