Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 29 августа 2021 г.

Михаэль Шрайбма: Либерально-демократических повстанцев в мире вовсе не существует и быть не может

Либеральные инсургенты в Афганистане? Вау, это пикантно. Меня очень повеселило (извините, никого не хочу обидеть) сообщение о том, что либерально настроенные граждане Афганистана вот-вот окажут геройское вооруженное сопротивление (запрещенным, нелюбимым мной) талибам. 

И я вспомнил один эпизод. Когда-то в издательстве, где я работал, корректор ошиблась и вместо "партизан-агонистиков" (от греческого агон - борьба), написала "агностиков". Партизаны-агностики - это любопытный сюжет из параллельной вселенной, но в нашем мире он не реализуем. И дело не только в вере в бога. 

Люди, которые в принципе не верят в возможность тотального и радикального  преображения человеческой вселенной на небесах или на земле - не способны сражаться за идею добровольно. У них за так и прыщ не вскочит. 

Нет, разумеется, есть тип людей-наемников, которым неважно, в кого стрелять, если платят. Богатые классы, управляющие могущественными странами, олигархические группировки в состоянии нанять несколько сотен тысяч или даже миллион, готовых убивать за деньги, и вооружить их современной техникой, но это - отдельная история. 

Либерально-демократических повстанцев в мире вовсе не существует и быть не может.  Современные либералы верят в правду мира, основанного на мощных потоках бабла. Некоторые - их меньше - пацифисты-правозащитники, которые верят в либеральные права человека (я с уважением отношусь к работе правозащитников, которые помогают людям). Но даже последние - обычно суровые пессимисты в отношении судеб планеты. "Революция - это зло. Проливать кровь за идею - тоталитаризм. Человеческую природу не переделать. Взаимопомощь и солидарность - это байки, в мире правят конкуренция и деньги". В силу этого мировоззрения убивать и умирать за идею, т.е. быть повстанцами, либералы не способны; 

Если вы не считаете возможным  тикун-ха-олам - собирание и исцеление мира (по эту или по ту сторону жизни), вы бессильны. Вас не ждет ни мир безграничного прекрасного будущего Земли, ни небесная Вальгала. Вам  ничего не светит - во всех смыслах. 

Если вы верите в то, что представительная "демократия" - дерьмо, но просто лучше никто ничего не придумал - прекрасно. Однако только кто же пойдет сражаться за кусок дерьма?  И поэтому в политике многих стран за пределами Запада,  их, либералов, номер - 16-й, когда и если мимо них проходят люди со стволами.

P.S. Я - не боевик и не повстанец, так что суперменом, который  может сегодня то, чего не могут они, я себя не ощущаю.

P.P.S. Были в истории республиканские повстанцы, в анти-британских ополчениях США и анти-испанских ополчениях Нидерландов, но то были фанатичные протестанты, верившие, что они борются с дьяволом/папистами за царство божие на земле и\или в небесах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...