Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 8 августа 2021 г.

О базовой основе Общества Будущего и о том, что экономический персонализм есть методологическое основание его достижения

УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА — КОНЦЕПЦИЙ ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО И ИХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ

Тема: Международный конкурс на марше, в поисках цели

Вектор развития — движения, его цели и содержание давно определены пролетарской Наукой о развитии Общества, Человека и человеческого мышления и на сегодня многое известно из научно обоснованных выводов из истории прошлого, из критического анализа опыта СССР и практики постсоветского периода :​​​​​​​

1. Человечество и его общества непрерывно развиваются. Уже сотни лет идёт конкретно исторически сложившийся процесс - движение по развитию социалистической парадигмы общественного развития.

2. Направленность и содержание движения по развитию социалистической парадигмы определяет Закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил — объективный общесоциологический закон взаимодействия производительных сил и производственных отношений как основы развития и смены общественно-экономических формаций. 

Этот Закон определяет общую направленность исторического процесса:

- стадию утопического социализма (Европа - Сен Симон, Фурье и др; Россия — Герцен, Чернышевский и др.).

- прошли этапы революций в Европе: Франция — революция 1848-1851 гг., , Парижская Коммуна- 1871 г.,Великая французская революция буржуазно-демократическая, произошедшая 1789-1794 гг.; Германия — Веймерская революция 1918 — 1919 гг., Венгрия — Венгерская революция 1848 г., 1918-1919 гг.; В России — 1905-1907 гг. — первая русская революция, февраль 1917 г. — буржуазно-демократическая революция, Великая русская революция — октябрь 1917 г..

- управляемое организованное проведение революционных (социалистических) преобразований в рамках советского государства переходного периода на базе «госкапитализма при коммунизме» /В.И. Ленин/ : в Советской России — 1917-1922гг., в СССР — 1922-1991г..​​​​​​​

- Народно-демократическая революция 1991-1993гг..

- Государство — антинародная система кланового госкапиталистического олигархата — с 1993г по настоящее время: общество России представляет собой две не равные по численности страты (классы): Буржуазия — олигархат, номенклатурное чиновничество и Народ — до 80 миллионов наёмных работников.

3. За прошедшее после развала СССР 30-ти летие на пространстве бывшего СССР чётко проявились особенности современного этапа исторического процесса в рамках трёх славянских государств: Россия, Белоруссия и Украина. Рассмотрение этих особенностей требуют отдельной темы для внимательного изучения и выводов, связанных с необходимостью развития Науки.

Однако, уже сегодня отметить:

- во всех трёх государствах продолжается движение в ключе социалистической парадигмы, в котором революционные силы либо присутствуют в обществе (Россия), либо они есть (как ни парадоксально, на Украине), либо их нет (Белоруссия).

С феноменами и особенностями социалистической парадигмы России, Белоруссии и Украины и надо разбираться, чтобы получить содержательный и объективный ответ на вопрос В.Архангельского /7 августа 2021, 22:15 +03:00 от Архангельский Владимир <va-45@yandex.ru>: И главное. Кто этот субъект, какова его природа? Он классов или неклассов? Кто из марширующих участников конкурса хотя бы пытается поставить эти вопросы, не говоря уже о наметках решения их и обсуждения предлагаемых решений?

Революционная составляющая общественнно-политических сил России тем и сильна, что именно она и обеспечивает, до определённой степени, не только историческую устойчивость социалистической парадигмы, но и определяет её практическую и идейно-теоретическую содержательность. Чего нельзя сказать ни про Белоруссию, ни про Украину, в которых революционная составляющая (а она не может быть вне марксизма 19-20-21 века) совершенно отсутствует.

А потому к работе Международного Конкурса — разработке концепций Общества будущего и их методологических оснований надлежит подойти объективно, ибо известно куда ведёт дорога, устланная благими желаниями.

В этой связи, следует отметить письмо С. Гандиляна, написанное 08.08. 2021, 1:19 на тему "Тема №1 – цель! Только общая цель способна объединить людей". (Марк Зобов, Международный конкурс на марше, в поисках цели, 06.08.2021, 19:57, "Марк Зобов" <mark_zobov@dialogs.in.ua>:)

Сурен Гандилян пишет, в диалоге с В.Архангельским: ​​​​​​​ «…Разве можно ставить вопрос о классах там, где речь идет об абстрактном обществе и об абстрактных людях? На мой взгляд, из данного заголовка ясно вытекает, что - нет. Авторам концепций предлагается писать о людях вообще.

На самом деле, уважаемый М. Зобов и компания занимаются неблагодарным делом по той простой причине, что о коммунистическом обществе, или об обществе будущего можно фантазировать сколько угодно. Ведь самого коммунистического общества в объективной действительности не существует. Поэтому поле для фантазии обширная.

Насколько я знаком с представленными проектами, то авторы проектов даже не задаются вопросом о путях перехода из современного государственно-монополистического капитализма в свое общество будущего.

Насколько я понимаю, большинство авторов склоняются к мысли, что общество будущего - это тот же современный государственно-монополистический капитализм с классом капиталистов и пролетариев, только без недостатков современного капитализма. Другими словами, город Солнца.

Собственно, общественно-персонализированная собственность или экономический персонализм В. Петрухина как раз тем и отличается от всех прочих концепций, что как раз и является методологией перехода от государственно-монополистического капитализма к коммунистическому способу производства.

Экономический персонализм - это способ революционного перехода от капитализма к коммунизму.

Или

Экономический персонализм - это способ революционного преобразования капитализма в коммунизм.

Даже преобразующая сила предлагается: трудящиеся или класс наемных работников со своей Единой партией трудящихся, которая и должна организовать революционное преобразование современного капитализма в коммунизм.

Но, так как люди не хотят преобразовывать существующее общество, т. е. существующий государственно-монополистический капитализм, то и не принимают концепцию "экономического персонализма".

Экономический персонализм требует от людей работы, затрат умственных и физических сил по революционному преобразованию современного отжившего способа производства в будущий способ производства.

А люди хотят внезапно оказаться в обществе будущего, без затрат труда.

Но, так не бывает.

Согласно экономическому персонализму В. Петрухина, общество будущего выходит из современного общества путем революционного преобразования современного общества.

Но и революцию люди понимают как революции прошлого с обязательным мордобоем.

Хотя, безусловно, революция без борьбы общественных сил, не бывает.

Но то, каков будет характер борьбы будущей социалистической (коммунистической) революции, мы пока точно не можем знать.

Можно только фантазировать, как наши оппоненты.

Мы можем точно сказать о том, что содержит в себе современный государственно-монополистический капитализм, который не описан К. Марксом, и существенно отличается от капитализма, описанного К. Марксом.

А существенное отличие заключается как раз в структуре современной монополии, которая и содержит в себе решение задачи по преобразованию современного общества в будущее общество.

Или - прообраз экономического персонализма в зародыше! 

Желаю все доброго настроения: *Ս.Ղանդիլյան /Сурен Гандилян/»

------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вершиной капиталистической парадигмы является государственно- монополистический капитализм (клановая система госкапиталистического олигархата), в которой осуществляется экономический и политический диктат олигархического государства (все институты государства служат обеспечению пролонгации всеми правдами и неправдами , изжившего себя капиталистического способа производства), 

то содержанием коммунистической парадигмы общественного развития становится Человек — суверенный субъект хозяйственно-экономической деятельности, в контексте основ и принципов ноосферной народоправной политэкономии

Народ — суверенный субъект владения-совладения общественным национальным богатством (НБ), в самоуправлении НБ решает посредством институтов народного самоуправления (собраний, советов, комитетов разных уровней) все вопросы владения, распоряжения, пользования, присвоения, в интересах каждого гражданина и всего народоправного гражданского общества. Это и есть базовая основа Общества Будущего, а экономический персонализм есть методологическое основание.

8.08.2021г.

А.В. Чижиков

Фонд «Центр марксистских исследований», Открытая Народная Группа Ноосферное Народоправие Граждан Новые Профсоюзы «ЕДИНЕНИЕ», ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР /аналитика и просветительство на базе Науки о развитии Общества, Человека, человеческого мышления и Природы - на основе марксизма 19-20-21 века (где идеи В.И. Вернадского о ноосфере творчески развитые А.И. Субетто — материалистическая философия 21 века)

3 комментария:

  1. Я не собираюсь вступать в споры о марксизме. Коммунизм придумали до Маркса и развивали после Маркса.
    Я считаю, что без Мирвого Сетевого Народного Правительства в отдельных странах ничего кроме госкапитализма построить нельзя. Госкапитализм может быть и социал-демократическим, и национал-социалистическим, и сталинистским, и маоистским. Чем глубже разделение труда, чем сильнее отчуждение, тем сложнее обществу контролировать капитал, ставший глобальным.
    Маркс крупно ошибся с оценкой сознательности человека, люди в массе своей эгоистичны и работать любят только на себя.
    Все что я утверждаю - только многоукладная глобальная экономика сможет создать материальную базу коммунизма, но только под управлением Мирового Правительства.
    Я нисколько не опровергаю никакие проекты для России, для Украины, для Армении, я только говорю, что без Мирового Правительства ничего кроме госкапитализма разного уровня мерзости не получится, вполне по Марксу и Ленину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгений Семёнов 10.08.2021, 17:49
      Уважаемый, Александр Васильевич ! Я согласен с тем, что вы сказали об коммунизме, об так называемых коммунистических группах, партиях, левых и коммунистов, но я бы хотел добавить...То, что так называемыми "марксистскими" партиями не то, что не игнорируют, но и не следует марксизму, потому что они следуют буржуазной идеологии, эти "коммунистические" партии смотрят, как объединение людей, имеющих одинаковые взгляды по тем или иным вопросам, независимо от их классовой позиции и тем самым отрицая связь между партиями и классами. В России многопартийная система, которая в условиях буржуазного общества свидетельствует о расколе на классы, противоречащие между ними, а также неоднородности классов и социальных слоев. Эти партии буржуазного общества России являются монополистического капитала и выступающие за реформы в рамках капитализма, за примирение классовых противоречий. Многопартийная система в буржуазном обществе используется для отвлечения трудящихся от классовой борьбы путём обмана, создания иллюзии демократичности капиталистического общества. И также я бы хотел сказать, Александр Васильевич. То, что у движения "Народоправие" есть профсоюзы, просветительские организации они созданы для борьбы за улучшения положения трудящихся в рамках данного строя, то есть капиталистического этой цели не добиться, пока не будет настоящей марксистской партии, чтобы покончить с капиталистической эксплуатацией и построить социализм на народоправной основе. Как говорил Владимир Ленин "Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий".

      Александр Чижиков 10.08.2021, 18:10
      ✊🏻✊🏻✊🏻👍🏻Евгений, вы очень верно всё написали, рад нашему совместному движению в постижении объективной реальности, которая установилась на сегодня в России. Архи верно вами отмечается, что в условиях господства отношений капитализма, цели которые ставят перед собой Народные Профсоюзы "ЕДИНЕНИЕ", достигнуты быть не могут. Мы, марксисты 21 века это понимаем, а потому и вошли в Новые профсоюзы "ЕДИНЕНИЕ", чтобы своими ОБДУМАННЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ И ДЕЙСТВИЯМИ, внести в идеологию профсоюзов КОЦЕПТ НООСФЕРНОГО НАРОДОПРАВИЯ ГРАЖДАН! Такой шаг требует от нас терпения и большой политической дипломатии, именно с помощью их есть перспектива (потенциал) перевести акценты работы профсоюзов (не только народных, но и всех без исключения) в русло пропаганды и разъяснения народоправной политэкономии. Этим знаниями и следует вооружать всех тех, кто идёт во власть при поддержке Народных Профсоюзов "ЕДИНЕНИЕ"! В этом заключена стратегическая задача нашей и всех работы!!!! Что же до создания марксистской пролетарской партии - это актуальнейшая необходимость!

      Удалить
  2. К Коммунизму надо относиться не оценочно: хорошо или плохо, а как к составляющей идущего исторического процесса, которую просвещённые марксизмом знают как социалистическая парадигма. До Октября 1917 года социалистическая парадигма с большей степени проявлялась стихийно, ибо её развитие сопряжено со необходимостью владения марксизмом 19 века. А после Великой русской революции 1917 года социалистическая (коммунистическая) парадигма обрела форму и содержание организованного управляемого марксистской партией политического движения. Так было так или иначе до августа 1991 года. На сегодня движение к коммунизму утратило организованный характер и содержание, поскольку ни одна из компартий не является марксистской пролетарской партией и не связана с революционной составляющей пролетарского движения России и постсоветского пространства, поскольку идёт всеми ими полное игнорирование марксизма 21 века. Особенность революционной классовой борьбы та, что против экономического освобождения эксплуатируемых и угнетаемых выступают так называемые левые и коммунисты и «кухарки» (не участвующие в политике) содействуют дискредитации революционеров 21 века — народоправцев-экономических персоналистов- марксистов 21 века. Постсоветские левые и коммунисты, не усвоив суть диалектики материализма и как следствие, диалектики марксизма, занимаются жонглированием того, что писали Энгельс и Маркс по тем или иным случаям, вплетают собственные измышления, извращая логику и суть марксизма 19-20–21 века.

    Как вы относитесь к коммунизму?
    Все варианты
    Нейтрально
    Положительно
    Отрицательно
    Не знаю, что это такое
    Проголосовали 3 822 человека
    Действия
    Нейтрально39.46 %
    1 508 голосов
    Положительно27.79 %
    1 062 голоса
    Отрицательно24.33 %
    930 голосов
    Не знаю, что это такое8.42 %
    322 голоса

    Александр Костюк 9.08.2021, 21:20
    Ничего себе результатик!

    Александр Чижиков 9.08.2021,21:21
    ....это результат деятельности многочисленных левых и коммунистов.....

    ....эпоха СССР - это эпоха не Римской империи, а по сути вчерашний день, если учесть, что есть ИНТЕРНЕТ и жива 1/3 советских людей, то лишь 27, 36 % ПОЛОЖИТЕЛЬНО ответивших - это можно считать ПРИГОВОРОМ так называемым левым и коммунистам!!!!!!!!!
    Александр Чижиков
    Александр Чижиков 21:35

    Александр Костюк 9.08.2021,21:29
    Это ещё раз подтверждает мои слова: "нужна новая философия, нужна новая теория построения государства социальной справедливости (рабочее название).

    Александр Чижиков 9.08.2021, 21:30
    ...всё есть......нет желающих ТРУДИТЬСЯ - усваивать....

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...