Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 9 марта 2022 г.

Михаэль Шрайбман: "Ахиллесова пята" коммунистической идеологии - это т. н. "национальный вопрос"

Почему попытка создать новый СССР означает пролитие рек крови? Причины довольно очевидны - в ряде регионов бывшего государства сформировались новые страны, со своим национальным сознанием, национальными языками, экономиками (управляемыми местными олигархами и чиновниками), военно-политическими структурами.  Попытка их насильственного подчинения ведет к кровавому противостоянию.  

Но тут есть еще кое-что. Видите ли, первый СССР так именно и создавался.  Он был создан благодаря насильственному завоеванию, подавлению Кокандской автономии и геноциду в Туркестане, что описано в самих большевистских источниках. Так же были завоеваны Грузия, бывшая независимым государством, и Украина, где большевики никогда не имели поддержки большинства (на выборах в Учредительное собрание они получили в Украине 10 процентов). Это можно продолжить. Нравится ли мне история про формирование национального государственного сознания и независимости, управляемой местной олигархией? Нет, не нравится по миллиону причин, как и империи. Но факт тот, что тот СССР создавался именно так.

2 комментария:

  1. Михаэль, вы как ВСЕ левые и староветхие коммунисты жонглируете историческими фактами уже далёкого прошлого, хотя мир и постсоветское пространство живёт на третьем десятке лет 21 века.

    "Ахилесова пята" советской коммунистической идеологии - это отказ от методологии марксизма инструмент познания ОБЪЕКТИВНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (а не прошлого).

    Переход от капитализма к коммунизму (главная стратегическая цель коммунистического движения) возможен и успешен только при владении законами исторического и диалектического материализма, Законами диалектики и диалектической логики, и при наличии национальной КОГОРТЫ марксистов 21 века и нового КОМИНТЕРНА на базе марксизма 21 века и ноосферологии 21 века!

    Движение к коммунизму - это мышление устремлённое на преодоление противоречий текущего дня, это самоорганизация и организация марксистов 21 века как практический пример самоорганизации пролетариата 21 века!

    ОтветитьУдалить
  2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ К КОММУНИЗМУ!
    -------------------------------------------------------------------------—
    ВОССТАНАВЛИВАЕМОЕ ОРГАНИЗОВАННОЕ И УПРАВЛЯЕМОЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА (СНГ и мировое пространство)

    Михаэль Шрайбман /Израиль/:
    "Ахиллесова пята" коммунистической идеологии - это т. н. "национальный вопрос"

    Почему попытка создать новый СССР означает пролитие рек крови? Причины довольно очевидны - в ряде регионов бывшего государства сформировались новые страны, со своим национальным сознанием, национальными языками, экономиками (управляемыми местными олигархами и чиновниками), военно-политическими структурами. Попытка их насильственного подчинения ведет к кровавому противостоянию.
    Но тут есть еще кое-что. Видите ли, первый СССР так именно и создавался. Он был создан благодаря насильственному завоеванию, подавлению Кокандской автономии и геноциду в Туркестане, что описано в самих большевистских источниках. Так же были завоеваны Грузия, бывшая независимым государством, и Украина, где большевики никогда не имели поддержки большинства (на выборах в Учредительное собрание они получили в Украине 10 процентов). Это можно продолжить. Нравится ли мне история про формирование национального государственного сознания и независимости, управляемой местной олигархией? Нет, не нравится по миллиону причин, как и империи. Но факт тот, что тот СССР создавался именно так.
    =============================
    Михаэль, хотя и живёт в Израиле, но как и ВСЕ левые, и староветхие коммунисты, исповедует идеологию КПСС, жонглирует историческими фактами уже далёкого прошлого, хотя мир и постсоветское пространство живёт на третьем десятке лет 21 века.

    "Ахилесова пята" советской коммунистической идеологии - это отказ от методологии марксизма - инструмента познания ОБЪЕКТИВНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (а не прошлого). Национальный вопрос в СССР был решён и Великая Отечественная война это наглядно показала. И только с уходом И.Сталина оказалось, что у советских коммунистов нет современной революционной теории!

    Переход от капитализма к коммунизму (главная стратегическая цель коммунистического движения) возможен при наличии современной революционной теории и успешен только при владении законами исторического и диалектического материализма, Законами диалектики и диалектической логики, Законом соответствия производительных сил уровню производственных отношений.

    В сегодняшнем дне современная революционная теория, разработана и применяется революционно мыслящими пролетариями, усвоившими опыт СССР и причины его развала. Но у пролетариев 21 века нет подлинно марксистской пролетарской партии, нет организованной и сплочённой КОГОРТЫ марксистов 21 века в национальных обществах постсоветского пространства. И ох, как нужен новый КОМИНТЕРН на базе марксизма 21 века и ноосферологии 21 века - проводник нового научного знания и методологии единения разрозненных пролетарских и гражданских групп действующих в условия буржуазно-капиталистической конкуренции и антагонизма национальных обществ!

    Движение к коммунизму - есть практика и теория устремлённые на преодоление противоречий текущего дня, через преодоление вождизма и различных интерпретаций классического и советского марксизма. Предстоящий Международный Форум марксистов 21 века станет проверкой самоорганизации и организации марксистов 21 века, проверкой их умения обеспечить соответствие слова и поступка в ключе положений современной революционной теории!

    11.03.2022г.
    А.В. Чижиков,
    Марксистское постсоветское движение,
    Движение "Ноосферное Народоправие Граждан"
    ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР /аналитика и просветительство на базе Науки о развитии Человека, Общества, человеческого мышления и Природы - основа Марксизм 19-20-21 века и Ноосферология 21 века с позиций марксизма 21 века

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...