Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 7 августа 2022 г.

Вадим Штепа: Горбачева надо воспринимать исторически - он совершил глобальную освободительную революцию

Заявления нынешнего престарелого пенсионера Михила Сергеевича Горбачева нельзя воспринимать слишком всерьез. Еще неизвестно, что мы сами будем говорить, если доживем до 90 лет. Горби надо воспринимать исторически - что он сделал, когда был у власти? А он совершил глобальную освободительную революцию, которая разнеслась по всей этой планете, "до самых до окраин".   Не только рухнула Берлинская стена, но и Манделу в ЮАР выпустили из тюрьмы и избрали президентом, а Пиночет в Чили провел референдум о доверии себе, проиграл и честно ушел из власти. 

Михал Сергеич и Раиса Максимовна просто включили Конституцию СССР, где говорилось о советской власти. Ну вот и передали власть от КПСС к свободно избираемым Советам. И председателями Верховных Советов разных республик в 1990 году были избраны Ельцин, Ландсбергис, Гамсахурдиа и другие. Если бы Горби хотел сохранить прежний совок, он бы никогда этого не сделал, а сидел бы генсеком КПСС и поныне. 

Ставропольский комбайнер был политическим идеалистом и надеялся, что свободно избранные власти разных республик подпишут новый союзный договор. Но не срослось. Однако он не стал воевать за СССР, а подал в отставку с поста президента и сказал - живите как хотите. 

Но проблема в том, что постсоветские страны не удержали тот уровень свобод, который был достигнут в Перестройку. В августе 1990 года был принят союзный Закон о печати, который  отменял всякую цензуру. Нас, тогдашних студентов журфака МГУ, он просто потряс.  И нам в страшном сне не могло присниться, что большинство постсоветских стран станет диктатурами - с какими-то путиными, батьками, туркменбаши и т.п.

И еще одна резкая, этическая грань между Горби и последующими российскими правителями. Он не воровал - хотя возможностей имел немерено. Ымперцы проклинают его за то, что он "продал СССР", но хотелось бы узнать цену.  А в реале он, чтобы поддержать свой Фонд, в 90-е годы снимался с внучкой в рекламе Пицца Хат. Не вижу в этом ничего зазорного - напротив, это достойное поведение независимого политика. 

Но в целом да, есть забавный контраст - если в США и ФРГ Горби исторически уважают, то на постсоветских пространствах его яростно ненавидят. Нет пророка в своем отечестве. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...