Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


пятница, 12 августа 2022 г.

Денис Драгунский: О либерализме и советском консерватизме

Я вдруг понял жалкий смысл этого гордого слова в наших нынешних обстоятельствах.

Да, над либералами можно смеяться - ах, они хотят "как на Запади! как у Европи!" Но эта Европа - Германия или Франция, сытая Швеция и проблемная Греция - глазами видна, можно съездить, пожить, пощупать, примериться. Вот он, живой либеральный идеал, он может совсем не нравиться, может даже вызывать отвращение - но он есть.

Он, так сказать, фактичен и реален, этот идеал.

А каков идеал консерваторов? Они хотят, чтоб у нас было как где и как когда? Как в России при Алексее Михайловиче? Или при Николае Павловиче? Как при Сталине в 1930-х? Или как при Брежневе в 1970-х? Или как в Риме при Октавиане? Где их идеал, не вообще рассуждать, не пальцами в воздухе водить, а ясно и конкретно?

Нету такого идеала.

Идеал наших консерваторов - это "день да ночь - сутки прочь". За всеми консервативными заклинаниями слышится вопль усталого человека: "У меня сейчас есть квартира и работа, не трогайте меня! Пусть завтра или через год все обвалится, я не знаю и знать не желаю про завтра! Может, завтра на меня кирпич упадет или атомная бомба! Отдайте мне мое сегодня! Дайте мне спокойно прожить мой день, вот этот день! Оставьте меня! Не приставайте ко мне! Мне и так страшно, мне по кредиту платить, а цены растут. Я устал, я хочу чаю с пирожком; я хочу спать, я уже сплю, не будите меня".

Наш консерватизм - это нечто среднее между достоевским "свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить" и гоголевским "оставьте меня, зачем вы меня обижаете". 

Тоска.

1 комментарий:

  1. Александр Чижиков16 августа 2022 г. в 09:43

    Денис! Отдаю себе отчёт в вашем праве жить (и мыслить) как вам хочется. Однако, ваш этот пост, вашу свободу несколько ограничивает, поскольку накладывает требования соответствия содержания поста целям и задачам данного ресурса.

    Цель настоящего интернет ресурса знакомить читателей с фактами исторического процесса в текущем моменте, касательно развития практики движения к социализму на собственной основе.

    О чём же пишите вы?

    О консерватизме вашего мышления! Причём, представленной эклектикой фактологии 19 и 20 века. И не единого намёка на вашу причастность, хоть как-то, к революционным процессам, происходящим в России. А процессы эти идут....... Ваше консервативное мышление не выработало адекватного современного аппарата идентификации революционных фактов и субъектов революционного мышления и действия.

    А.В. Чижиков, Инициативная политическая группа "Марксисты 21 века", Общественно - политическое движение "Коммунизм - Народоправие"

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...