Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Анна Коваленко: Левый экономист Тома Пикетти выпустил книгу об упразднении класса миллиардеров

Французский экономист Тома Пикетти — автор нашумевшей книги «Капитал в XXI веке», где доказывалась неизбежность роста неравенства в капиталистической экономике, представил свою новую 1200-страничную книгу «Капитал и идеология». В ней Пикетти рассказывает, как на протяжении веков политические учения оправдывали существование неравенства и бедности. В предыдущей книге предложения Пикетти сводились к 2-процентному налогу на богатство, в новой — он предлагает целый ряд конкретных шагов по «выходу из капитализма». Например, ограничить право голоса крупных акционеров компаний 10%, выделять половину мест в советах директоров рядовым сотрудникам и позволять миллионерам владеть своими богатствами лишь временно.

«Капитал и идеология» выходит на французском языке 12 сентября. Сам автор называет его продолжением своего исследования «Капитал в XXI веке» (2013 год), выпущенного на 40 языках. Всего за это время раскупили больше 2,5 млн копий. «Капитал» стал книгой года по версии The Financial Times и вызвал дискуссии как в научных кругах, так и в СМИ.

В «Капитале» Пикетти на основе экономической статистики европейских государств и США за несколько столетий делал вывод о том, что капиталистическая экономика «механически воспроизводит неустойчивое неравенство» за счет того, что доходность на капитал остается выше, чем экономический рост. Проанализированные Пиккетти данные по Америке и другим развитым странам позволили ему сделать вывод о том, что у богатейшего 1% населения в 1980–2010 годах наблюдался постоянный рост покупательской способности, тогда как покупательная способность людей со средним доходом и ниже в тот же период стагнировала. В этот период капитал свыше $1 млрд в среднем давал доходность в 8,8%, менее $100 млн — 6,2%, а заработок жителя США со средним доходом увеличился всего лишь на 2,1%.

«Пришло время перестать делать из собственности нечто священное. Мы должны выйти за пределы капитализма», — начал Пикетти беседу о новой книге с журналистами. По его словам, в новой работе он развил идеи из прошлого исследования, но на этот раз предпочел сфокусироваться не только на западных экономиках, но и колониальных, рабовладельческих и коммунистических c отдельным вниманием к Китаю, Индии и Бразилии.

Главный вывод книги — неравенство не заложено в человеческой природе и не является результатом развития новых технологий, а связано исключительно с политикой и идеологией отдельно взятых государств. Значит этот дисбаланс легко можно исправить при разработке выверенной стратегии. Современное неравенство и существующие институты — не единственно возможный вариант, что бы ни думали на этот счет консерваторы, считает Пикетти, и общество постоянно должно меняться и переосмысливать себя: «Человеческий прогресс существует, но он хрупок и может в любой момент споткнуться о неравенство и национализм».

Для удобства экономист рассматривает конкретные шаги по уходу от капитализма на примере родной для себя Франции. Так, для борьбы с неравенством Пикетти предлагает дать возможность рядовым сотрудникам компаний иметь как минимум 50% мест в советах директоров, ограничить право голоса даже для самых крупных акционеров 10% и выдавать французам единовременно по €120 000 ($132 000) при достижении возраста 25 лет. Для богачей Пикетти предлагает разработать гибкую шкалу налогообложения, которая будет со временем повышаться — от 0,1% до 90%. «Моя система позволяет владеть несколькими миллионами евро или даже десятками миллионов, но лишь на некоторое время. Те, у кого будут несколько сотен миллионов евро или несколько миллиардов, всегда должны будут делиться», — объясняет экономист.

Пикетти исходит из того, что состоятельные люди во главе крупных компаний на самом деле не создают рабочие места и не стимулируют рост экономики. Современный искаженный капитализм достался всем развитым странам и США в частности «в наследство» от президента Рональда Рейгана, считает Пикетти: «Рейганизм начал оправдывать любую концентрацию богатства в одних руках, как будто миллиардеры были нашими спасителями». Теперь же, по его мнению, настало время этот капитализм «преодолеть».

Есть ли у этого политическая перспектива. До последнего времени идеи Тома Пикетти не помогали их сторонникам прийти к власти. Например, Пикетти поддержал кандидатов от социалистов на парламентских выборах во Франции в 2017 году. Они в борьбе за избирателя использовали его призыв переосмыслить капитализм, но потерпели сокрушительное поражение. Еще один политик, которому Пикетти выражал публичное одобрение, — несостоявшийся кандидат в президенты США от Демпартии Берни Сандерс. Во время своей кампании на прошлых президентских выборах он много говорил о лишении богачей и крупных корпораций излишней власти и капитала: «Я демократический социалист. Америка сейчас богатейшая страна в истории. Но большинство населения не догадывается об этом, большинство не ощущает этого, большинство не видит этого, потому что почти все богатство сосредоточено в руках горстки людей», — говорил он в своем интервью для NYT. Но перед выборами 2016 года Сандерс проиграл праймериз Демократической партии, уступив Хиллари Клинтон.

Тем не менее, в теории с идеями Пикетти много кто соглашается. Популярность «Капитала в XXI веке» не столько связана с ее идеями, сколько с тем, что западное общество, раздраженное экономическим кризисом и огромными доходами в финансовом секторе, получило академическое исследование с приятным для него выводом об опасности неравенства, — так объясняла для себя это несоответствие The Guardian.

Пикетти, в частности, упрекали в политизированности выводов и непродуманности конкретных шагов, которые экономист предлагал для решения проблемы неравенства. «Настойчивое внимание, которое Пикетти уделяет победе над богатыми, отдает идеологией социализма, а не научной деятельностью. Этим можно объяснить, почему «Капитал» стал бестселлером. И это же говорит о том, что «Капитал» — плохая инструкция для реальных действий», — писал The Economist. С предложениями Пикетти не соглашался и самый богатый человек и крупнейший благотворитель в мире — Билл Гейтс. По его мнению, идея налога на большие состояния гораздо менее продуктивна — есть богачи, которые инвестируют в развитие своего бизнеса, есть те, кто активно занимается благотворительностью, а есть и те, кто просто покупают яхты и предметы роскоши, писал Гейтс: «Мне бы хотелось, чтобы Пикетти видел между ними разницу».

1 комментарий:

  1. ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗВИВАЕМЫЙ МАРКСИЗМ
    ОТ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ТЕОРИИ К РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

    15 сентября 2019г. состоялась Конференция Московской организации РРП - высший руководящий орган Московской РРП.
    Были заслушаны Отчёты Московского комитета и первичных организаций, обсуждены насущные вопросы текущего момента, актуальные задачи и принята Резолюция.

    Атмосфера конференции и настроение большого числа молодых членов РРП и участников соответствовали важности вопросов повестки дня. Основной вопрос классовой борьбы пролетариата - укрепление политических позиций революционно мыслящего пролетариата! Это достигается, исключительно, переходом от экономической борьбы в политическую. Как год от года достигать в этом более высокого уровня?
    Маркс прямо говорил об этом следующим образом: "Право на труд в буржуазном смысле есть бессмыслица, жалкое благочестивое пожелание, но за правом на труд кроется власть над капиталом, а за властью над капиталом — присвоение средств производства, подчинение их ассоциированному рабочему классу, следовательно, уничтожение наёмного труда, капитала и их взаимоотношения." Это из "Маркс К. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г."

    Политическая борьба революционного пролетариата в первой трети 21 века и направлена на ПРИСВОЕНИЕ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА каждым и всеми гражданами вместе - только это УНИЧТОЖАЕТ НАЁМНЫЙ ТРУД И КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.

    После ознакомления с Резолюции, принятой конференцией Московской организацией РРП, у меня, как участника, сформировалось следующее понимание резюмирующей части текста:
    1. Преодоление деморализации пролетариев, исчезновения многих профсоюзов и кризиса в них, как следствие многодесятилетнего господства системы угнетения и эксплуатации наёмных работников компрадорским капиталистическим олигархатом.
    2. Пролетарии - марксисты должны быть готовыми к развитию событий, вследствие роста самоорганизации тех трудящихся, которые поняли, что положительное разрешение конфликтов на предприятиях невозможно из-за антинародной политики, проводимой, потерявшими совесть предпринимателями и государством олигархов.
    3. Оказывать всесстороннюю поддержку и помощь самоорганизующимся гражданским и политическим организациям трудящихся, создающим координационные комитеты и координационные советы, цель которых смена антинародной системы на систему собственности и власти самоуправляемого народа.
    4. Для успешного выполнения пп. 2 и 3 на первый план выставлять исторические интересы пролетарского класса, выражаемые в настоящее время революционно мыслящими пролетариями и их авангардными политическими группами. Изучать их богатейший опыт.
    5. Указанное в п. 4 должно стать главнейшей задачей, на решение которой надлежит направить весь интеллектуальный и организационный ресурс членов и сторонников РПП, ориентируясь на проведение последовательной классовой политики и на умелое применение метода марксистского анализа.

    Фонд "Центр марксистских исследований" предлагает, для изучения и освоения, товарищам из РРП, мощнейшие экономические, методологические наработки и конкретные факты значительного постсоветского опыта революционной составляющей пролетарского движения России.

    19.09.2019г.

    А.В. Чижиков, президент Фонда "Центр марксистских исследований"

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...