Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 7 февраля 2021 г.

Дмитрий Травин: Как происходит предреволюционная радикализация масс?

Исторический социолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин: 

"Я много читал о русской революции 1917 года. И много читал теоретических работ о том, как возникают революции. Но одну вещь мне никак не удавалось понять из книг. Как происходит предреволюционная радикализация масс? 

Вот жили себе русские либералы: стремились к умеренному прогрессу в рамках законности. И вдруг в обществе появилось много людей, в которых кипела бешенная ненависть. Эти люди жили двумя большими идеями: 1. Не забудем – не простим: те мерзавцы, что во власти, должны нам за все заплатить. 2. Хуже, чем сейчас, быть не может: терпеть уже невозможно, и любая революция – это благо. 

Никак не мог я понять конкретной логики трансформации от умеренного прогресса к неумеренной ненависти, а сейчас вижу, что это все вновь возникает в путинской России. По спорам в социальных сетях чувствуется. По настроению на улицах. По абсолютному распаду пропутинских слоев общества.

Я ощущаю, что попал, наконец, в Большую Историю моей страны, и более-менее представляю, как радикализировалась Россия перед 1917 годом. Это очень интересно понимать, но неприятно ощущать на собственной шкуре, по которой еще может пройтись большая революционная дубина. 

Это не прогноз революции. В ближайшие годы оснований для нее не вижу, поскольку революции складываются не только из ненависти, но из массы обстоятельств. Более того, хотя радикализм я не люблю, мне трудно винить сейчас радикалов. Кремль своей близорукой политикой делает все возможное для обострения конфликта, как, собственно, делал это царский режим

Проблема состоит в том, что, если режим все же посыплется, в такой озлобленной атмосфере трудно будет формировать компромиссы, необходимые для мягкого перехода к демократии. После Путина демократизация все равно вероятна, но одним шансом сегодня становится меньше".

1 комментарий:

  1. Факторы, препятствующие единению:
    - господствующая система ВЛАСТИ, делающая ставку на дебилизацию народа, на подкуп интеллектуальной элиты (учёных, военных, писателей, режиссёров, самобытных творческих личностей, СМИ), использование (приспособление) политической оппозиции к своим целям и задачам.
    - конкретный индивидуум, в виду своей личной не готовности (отсутствуют достаточный объём нужного научного знания, социальные навыки и умения, а также конкретная мотивация для соучастия в общественно-политической деятельности передового политического течения).
    - взявшиеся быть организаторами- модераторами — координаторами объединения граждан, по причине личностных (психологических) качеств и владения ими методологией единения, как синтез усваиваемых знаний и консолидации приобретаемого опыта совместной работы и взаимодействия.
    - партии, движения, группы позиционирующие себя единственно правильными, руководящее ядро которых, хотя и декларирует революционные (научно обоснованные) цели, но в методологических приёмах продолжают линию поведения не адекватную запросам народа и общества, оставаясь неразвитыми в социально-политическом плане, а потому и продолжающими содействовать разладу и раздраю.

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...