Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


суббота, 23 июля 2022 г.

Елена Галкина: Революции достоинства: Термидор неизбежен?

Послезавтра, 25 июля, в Тунисе пройдёт референдум по новой конституции. Если она будет принята, президент Кайис Сайед закрепит свой авторитарный захват власти, который он совершил годом ранее, вопреки конституции. 

Сам Сайед, профессор конституционного права, был избран президентом осенью 2019 г. в ходе «электоральной революции», опрокидывающего голосования. История, очень похожая на избрание Владимира Зеленского, президента Украины, весной того же 2019-го. 

В отличие от Зеленского, юрист-конституционалист Сайед, конечно, знает слова Локка «где нет закона, там нет свободы», а назначение любого государства, с момента его возникновения, - разрешение конфликтов и сдерживание насилия путём соблюдения законов. Но это знание не помешало ему растоптать конституцию, принятую в результате первой в мире революции достоинства.  

Те же тенденции можно наблюдать сейчас и в Украине.

Любая социально-политическая революция - это история о доступе к власти, к принятию решений. Революция достоинства движима не просто требованием расширения инклюзивности власти, а запросом общества на обретение полного гражданства, т.е. трёх пакетов прав человека, неразрывно взаимосвязанных: гражданских, политических, социальных. 

Властвующим элитам совсем не хочется допускать широкие массы к участию в принятии решений, если они это делают, то лишь по большой необходимости, и стараются откатить назад, т.е. совершить контрреволюцию. И чем более сильное и несправедливое неравенство элите нужно поддерживать в обществе, тем более авторитарное государство для этого необходимо.

Потому если институты политического участия ещё слабы, не отлажены, элиты не могут устоять перед соблазном их ликвидировать или выхолостить, превратить в фасадные. Поэтому что профессор права, что комик-шоумен, оказавшись на должности президента, которая сама по себе склоняет к авторитаризму, да ещё со сверхлегитимностью «электоральной революции», начинают делать прямо противоположное своему мандату, а именно урезать права граждан и творить беззаконие и несправедливость во имя строительства властной «вертикали».

Децентрализация стала самой успешной реформой и реальным достижением украинской революции достоинства. Даже не завершённая до конца, она дала людям возможность контроля над властью и участия принятии решений. Ещё недостаточное, но ведущее к воплощению идеи гражданства. 

Зеленский начал попытки сворачивания децентрализации уже через несколько месяцев после избрания. Помешало ему упорное сопротивление местных элит и однозначный провал партии президента на местных выборах октября 2020 г., которые показали значительно большее доверие граждан к местному самоуправлению, чем к центральной власти. Фактически сейчас Украина стоит во многом благодаря реформе децентрализации, которая дала возможность многие решения принимать быстро на местах.

С началом войны попытки узурпации были приостановлены. В то же время местное самоуправление со своими горизонтальными связями строило эффективную логистику, создавало территориальную оборону, лидеры громад практически отказывались сотрудничать с оккупантами. Центральной властью были приняты меры для устранения бюрократии в вопросах поддержки местным самоуправлением армии. 

Но, видимо, как только президент и его окружение почувствовали, что государство устояло, решили вернуться к своему довоенному треку включения местного самоуправления в «вертикаль». Был возвращён ряд бюрократических процедур, связанных с военными закупками громад. Многие лидеры местного самоуправления выступили против, особенно сильным голос Днепра, который как логистический хаб «держит» на себе четыре фронта

После этого Банковая совершает шаг, который выглядит совершенно абсурдно и в военное время явно угрожающим национальной безопасности: лишает гражданства главу штаба теробороны Днепра Геннадия Корбана, который известен ещё по 2014 году как один из организаторов сопротивления гибридной агрессии Кремля, а сейчас, по многочисленным свидетельствам, является создателем и координатором объединённой теробороны Днепропетровщины. Причём происходит это во время заграничной поездки, у него отбирают паспорт и не пускают в страну. Кстати, Корбан – один из лидеров партии «Пропозиция», которая шла на выборы 2020 г. с лозунгом «Власть – громадам» и идеей построения государства снизу вверх.

Помимо очевидного факта избирательного применения запутанного украинского законодательства (оно такое во всех подобных странах) в репрессивных целях, налицо несправедливый и не соответствующий духу права характер этого решения. И главное, это акт, направленный против самой идеи гражданства как совокупности прав и обязанностей в отношениях с государством и участии в жизни общества. То есть того, что что боролась революция достоинства.

То есть опять не снизу вверх, а сверху вниз, не гражданство, а подданство.

1 комментарий:

  1. Александр Чижиков24 июля 2022 г. в 19:19

    Пост Елены Галкиной, навеян глубинными процессами, идущими в России!!! Россия остаётся в низовом своём состоянии духа и мышления преданной наследию Великого Октября 1917 года и опыта СССР!

    Елене не удаётся размышлять в ключе современной революционной теории на базе марксизма 21 века. От этого она и рефлексирует на общеизвестные факты, но они не имеют отношения к низовым процесса, идущим в глубинах народов постсоветского пространства.

    НЕФОРМАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКАЯ НАУКА, ОСНОВА — НАУЧНО -ПРАКТИЧЕСКИЙ МАРКСИЗМ 21 ВЕКА

    Пятница, 22 июля 2022, 9:00 +03:00 от Мальцев Андрей : Вообще говоря, наука, если она наука, должна развиваться в любых условиях.
    =======================================================================
    Науки развиваются теми, кто понимает процессы, которыми занимается конкретная наука.
    НАУКА о развитии Человека, его мышления, Общества и Природы развивается теми, кто в ежедневном режиме осуществляет (мыслительное и практическое) практическое движение к коммунизму-народоправию. Научными материалами НАУКИ становятся факты, события, явления и тенденции критически осмысленные в ключе методологии марксизма (марксизм 19-20-21 века), распространяемое в публичном пространстве, в революционной составляющей современного пролетарского движения, главным образом, в среде марксистов 21 века.

    Научно- практическая Школа русского марксизма- это творческое теоретическое и практическое развитие научного марксизма (марксизм 19 века) в ходе революционной классовой политической борьбы русского пролетариата и передового крестьянства. Основоположники Школы русского марксизма Г.В. Плеханов и В.И. Ульянов (Ленин). Продолжателями теоретического и практического творчески развиваемого марксизма в постсоветском периоде классовой борьбы пролетариата являются марксисты 21 века.

    Мы же не просто мыслим о буржуазно-капиталистическом государстве, а о ГОСУДАРСТВЕ начальной стадии коммунистической формации. Экономический базис и надстройка коммунистического общества определяется НАРОДОПРАВНЫМ СПОСОБОМ ПРОИЗВОДСТВА.


    НАРОДОПРАВНЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА раскрывается в ряде материалов, выработанных на основе современного научно-практического марксизма (марксизм 19-20-21 века) -
    https://studopedia.net/18_79629_politekonomicheskaya-sostavlyayushchaya.html
    Это материал, существо которого выработано в ходе участия в революционной составляющей пролетарского движения России, в частности, в поле событий пролетарского движения Москвы и московского региона, в рамках деятельности: Совета Союза рабочих Москвы, Инициативной политической группы "Новые Коммунисты/народоправие", постоянно действующего академического семинара "Марксовские чтения", Института РАН; общения с наёмными работниками московский предприятий: Станкостроительный з-д им. Серго Орджоникидзе, Красный пролетарий, Гознак, Зил и другие.
    А.В. Чижиков,
    Фонд «Центр марксистских исследований»,
    Инициативная политическая группа "Марксисты 21 века»

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...