Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


воскресенье, 10 июля 2022 г.

Александр Морозов: Можно ли ждать окончания войны в связи с процессами в российском обществе?

Как из Европы смотрят на перспективу мира? Есть консенсус: от Путина нельзя ждать окончания войны.  Во-первых, потому что война позволяет ему и большой группе бенефициаров войны трансформировать общество в свою пользу (рейтинг доверия поднялся до 92%), во-вторых, потому что Путин уверен в превосходстве над украинцами и плюс к этому считает, что Европа не выдержит экономических последствий войны (инфляция, энергический кризис, последствия изменений в логистике и т.д.). 

Можно ли ждать окончания войны в связи с процессами в российском обществе? То есть окончания войны Путиным под давлением общества? Цифры социологии (75 - 85 - 100% поддержки войны) кочуют из публикации в публикацию, но те, кто в Европе принимает решения, опираются не на эти цифры, а на так называемые "субъектности" ("агентности"). Цифры поддержки - фиктивны. А вот фактор "молчания" - политическая реальность. "Молчание" - это и есть отсутствие субъектности. Европейцы смотрят на ситуацию и говорят: в такой ситуации следует ожидать хотя бы одного из трех "проявлений субъектности":

1. протесты домохозяйств (матери против гибели мужчин и детей, "бунт кастрюль" и т.д.). Семейный низовой протест. 

2. массовые забастовки. Война угрожает безработицей, закрытием предприятий, цены растут, зарплата нет и т.д.

3. бунт олигархов (хотя бы в виде альянса за границей).

Нет - ни одного из трех. И поскольку субъектность ни в какой форме не обнаруживается, работает концепция "общество молчит", т.е. "его нет" (обычно в этих случаях наши делегации говорят европейцам: у нас тоталитаризм, люди запуганы ФСБ и т.д. На это собеседники сочувственно кивают головами. Но при этом думают: так ведь в Турции так же, а там постоянно вспыхивают вот эти все три фактора. Вслух это никто не говорит, чтобы нас не обидеть).

А что есть? Можно сказать, что "есть" - российское антивоенное движение за рубежом. "Есть" не в том смысле, что его много и оно влиятельно, а только в том плане, что оно "выявилось". "Есть" - это означает, что можно показать на него пальцем. Поэтому в Европе охотно встречаются - и по отдельности, и группами - с представителями этого движения. Потому что по меркам Европы - "это хоть что-то".

Но при этом все с нетерпением ждут, что российский народ проявит какую-то минимальную волю к самоспасению и что-то выявит хоть как-то и тогда можно будет сказать, нет - не 92% "гордятся успехами русского оружия и освобождением Украины от нацистов", есть и адекватная часть общества и вот  она "выявилась" - через бунт кастрюль, забастовочные комитеты или через конференцию олигархов на Капри. Тогда можно говорить и о "мире". Об окончании войны. Без такого "выявления" - невозможно конструировать мир со стороны Европы.

2 комментария:

  1. Александр Чижиков11 июля 2022 г. в 11:58

    Международное общественное движение "Народный институт развития"
    =========================
    ОНГ «Оргкомитет 2-ого этапа Международного конкурса -разработки концепции Общества будущего и их методологических обоснований»

    ПРОТОКОЛ № 1
    Дата: 05.07.2022г.

    Время проведения: с 9.00 до 11.00 (время московское)
    Видео заседания - https://www.youtube.com/watch?v=6NmYQnPworQ
    Интернет-страница Конкурса
    Форумная площадка Конкурса («Диалоги»)

    Присутствовали:
    Члены группы: Абрамов К.Д., Корнеева Л.С., Кирьян А.В., Чижиков А.В..
    Отсутствовал: Акименко А.Д.
    Участники НИР и гости с правом совещательного голоса: Василенко В.Н.,Крымский А.И.,Никишин,К.И., Шелкопляс Е.В., Шемчук В.А., Фомин Э.В.

    Повестка дня
    1. О персональной и коллективной практике участников ОНГ «Оргкомитет 2-го этапа Международного конкурса-разработки концепций Общества будущего и их методологических оснований» — способ постижения истины. Обмен позициями-пониманием Концепции Общества будущего, истинами, усвоенными в ходе совместной работы на 1-ом этапе Международного конкурса….

    2. Обмен видением порядка и содержания совместной работы ОНГ «Оргкомитет 2-го этапа Международного конкурса-разработки концепций Общества будущего и их методологических оснований» на новом этапе.

    3. Скрепы и основы единой современной мировоззренческой позиции на субъектности человека и народа (в контексте наработок 1-ого этапа Международного конкурса-разработки концепций Общества будущего и их методологических оснований»), в контексте преодоления противоречий современного антагонистического общества, преодоления деградации Семьи и стопорения развития общества.

    4. О неформальной обществоведческой Науке — информация А.В. Чижикова.

    Участники заседания, обменявшись позициями по вопросам повестки, согласились:
    1. Утверждённый состав ОНГ «Оргкомитет 2-го этапа Международного конкурса-разработки концепций Общества будущего и их методологических оснований» по персоналиям в большинстве своём новый и соответствует характеру целей и содержанию задач намечаемой работы.

    2. Формирование единой мировоззренческой ОСНОВЫ консолидации людей и её осознание (прежде всего участниками работы ОНГ «Оргкомитет 2-ого этапа МК…») открывает перспективу перехода к Обществу будущего в соответствии с предложенными в Концепции (1-ого этапа) «решениями, подготовит условия для перехода к обществу полного народоправия, в котором национальное достояние и власть без посредничества государства будет полностью принадлежать самоорганизованному и самоуправляемому народу в лице каждого его гражданина» (предпоследний абзац Концепции Общества будущего, 1-й этап).

    3. С признанием значительных позитивных результатов 1-ого этапа конкурса, а так же проявившейся способности его участников к развитию, совершенствованию своего мировоззрения и освобождения от разъединяющих идеологических и религиозных предпочтений к консолидирующим целостным представлениям.

    4. На необходимости усвоения истин, познанных, отработанных и утверждённых в принятых материалах (Манифест гармоничного общества, Концепция Общества будущего) 1-ого этапа работы Международного конкурса-разработки.

    5. Для успешной и продуктивной работы 2-ого этапа совершенствовать подходы дальнейшей работы над Концепцией Общества будущего разработкой проекта «Методологии практического от существующих антагонистических общественных отношений, к обществу полного народоправия, в котором национальное достояние и власть без посредничества государства будет принадлежать самоорганизованному и самоуправляемому народу в лице каждого его гражданина»

    СМ. ПРОДОЛЖЕНИЕ

    ОтветитьУдалить
  2. Александр Чижиков11 июля 2022 г. в 11:59

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    РЕШЕНИЯ
    Постановили:
    1.Предложить всем участникам ОНГ «Оргкомитет 2-го этапа Международного конкурса-разработки концепций Общества будущего и их методологических оснований» подготовить 1-1, 5 стр. текста с изложением воззрений на основы Общества будущего, с учётом наработанного на 1-ом этапе. Строк – 20 июля 2022г.

    2. Предложить Чижикову А.В. подготовить:
    - проект «План практического восхождения к обществу полного народоправия, в котором национальное достояние и власть без посредничества государства будет
    полностью принадлежать самоорганизованному и самоуправляемому народу в лице каждого его гражданина». Срок – 3 августа 2022г.

    - проект текста Обращения ко всем авторам Концепций 1-ого этапа, ко всем желающим участвовать в работе ОНГ «Оргкомитет 2-го этапа Международного конкурса-разработки концепций Общества будущего и их методологических оснований», с целью формирования портфеля Концепций Общества будущего для работы 2-ого этапа. Срок – 27 июля 2022г..

    3. Просить Кирьяна А.В. - изложить лаконично (1, 5 стр.) суть «Когнетивно барьерной эволюции». Срок – 20 июля 2022г.

    4. Просить Абрамова К.Дм - изложить лаконично (1, 5-2 стр.) суть ОСНОВ и ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ формирования и функционирования человечества и вариантов его будущего. Срок – 3 августа 2022г.

    5. Предложить Чижикову А.В. и Абрамову К.Дм. совместно подготовить проекты текстов:
    - «Мировоззренческая основа консолидации людей (граждан буржуазного общества), устремлённых обществу полного народоправия». Срок - 31 августа 2022г.
    - ««Методология практического перехода от общественных отношений текущего периода к отношениям полного народоправия». Срок – 7 сентября 2022г.

    6.Определить день и час заседания ОНГ «Оргкомитет 2-го этапа Международного конкурса - разработки концепций Общества будущего и их методологических оснований» (по итогам согласования с М.И. Зобовым и Э.В. Фоминым) — еженедельно, Среда, 9-00 до 11-00 мск., на ресурсе НИР.

    Ведущий заседания А.В. Чижиков
    Секретарь К.Д. Абрамов

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...