Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


среда, 24 января 2018 г.

Россиян обяжут пользоваться соцсетями с паспортом

Быстрее принимайте Закон! Наконец-то в интернете станет чище от анонимных и фейковых аккаунтов ваты. После принятия закона действующие аккаунты россиян в соцсетях должны быть перерегистрированы. 

В нелегитимную Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации пользователей в социальных сетях по паспорту. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагаются законодательные определения «социальной сети», «пользователя социальной сети» и «владельца социальной сети». 

Также предусматриваются нормы, обязующие физлица, включая иностранцев (в случае заведения ими аккаунтов на территории РФ), предоставлять при регистрации в электронной форме документ, удостоверяющий личность.  По мнению автора проекта, депутата Госдумы от «Единой России» Виталия Милонова, регистрация по паспорту должна исключить возможность анонимной регистрации в соцсетях и создания фейковых аккаунтов.

Предоставление паспортных данных позволит установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст физлица, а также согласие на обработку его персональных данных. Перечень соответствующих документов будет установлен уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Отдельно оговариваются правила регистрации в соцсетях несовершеннолетних. Если подросток не достиг 14 лет, то завести для него аккаунт смогут только его родители, усыновители или опекуны. При этом они должны дать в электронной форме свое письменное согласие на регистрацию в соцсети несовершеннолетнего и предоставить свои паспортные данные, следует из документа. «Законные представители несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, зарегистрированного в социальной сети, контролируют доступ такого несовершеннолетнего к аккаунту в социальной сети. Смена пароля от аккаунта в социальной сети несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, допускается только его законными представителями», — говорится в документе.

После принятия закона действующие аккаунты физлиц в соцсетях должны быть перерегистрированы по новым правилам в течение одного года.

Изменениями в КоАП также предлагается ввести штрафы для владельцев соцсетей — от 800 тыс. до 1 млн рублей за неисполнение требований к регистрации физлиц. 

Милонов заявил, что законопроект разработан в свете недавних событий в ряде российских школ, где произошли акты насилия по отношению к сверстникам и учителям, совершенные несовершеннолетними. По его словам, подростки якобы находились под влиянием соответствующих групп в социальных сетях.

Между тем, в пояснительной записке к проекту, указано, что его принятие также создаст дополнительные барьеры для различных внутренних и внешних актеров, которые стремятся оказывать негативное воздействие на общественные и выборные процессы на Российской Федерации посредством анонимных манипуляций в социальных сетях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...