Политкомиссия революционных
коммунистов-социалистов
(интернационалистов)
по созданию
Всемирной Единой Партии-Государства трудящихся
во главе с Сетевым Народным Правительством


La Commission Politique des Communistes-Socialistes Révolutionnaires (Internationalistes)
pour la Fondation de l'Unité Parti-Etat Mondial des Travailleurs
dirigé par le Gouvernement Populaire Réseau




Лаборатория мир-системного анализа
Фонда "Центр марксистских исследований"

http://centrmarxissled.ucoz.ru


суббота, 10 декабря 2022 г.

Алена Агеева: Простая грустная история

Самой большой ошибкой перуанского экс-президента Кастильо было стремление к союзу с правыми блоками и надежде на поддержку в буржуазных учреждениях, а не среди рабочих и крестьянских масс Перу, которые поставили его на пост президента. То, что произошло позавчера, содержит урок для «розового» латиноамериканского реформизма: вы можете быть в правительстве, но это ещё не значит иметь власть. 

Как и следовало ожидать, реакционное правое крыло и перуанская олигархия сделают все возможное, чтобы избавиться от этого чуждого образования, осмелившегося занять место в их государственном аппарате. Несмотря на то, что Кастильо во все времена обещал сохранить буржуазный конституционный режим, буржуазия просто терпеть не может того, кто не принадлежит к их классу, того, кто происходит из простого народа.

После объявления президента политическая ситуация стала хаотичной. Буржуазия начала мобилизовать свое государство, средства массовой информации, социальные сети и вооруженные силы Перу, осуждая предполагаемый «государственный переворот», нападение на конституционный строй и демократию, поднимая необходимость защиты государственных институтов от «диктаторского» акта Кастильо. Они созвали сессию конгресса, проголосовали за его импичмент и назначили Новым президентом Дину Болуарте.

В этой ситуации мы не можем не упомянуть, что и судейская коллегия, и коллегия Peru Libre проголосовали большинством голосов за импичмент Кастильо, что кажется нам низким и трусливым актом. Как представители перуанских «левых», они прекрасно знают, что отсутствие управляемости и чистки в министерствах были результатом давления со стороны большинства правого конгресса. Недопустимы заявления людей, называющих себя «марксистами, ленинцами, мариатегуистами», оправдывающие свой голос или воздержание при голосовании по импичменту из-за необходимости «защищать демократию и конституцию». Истинный марксист никогда не попадет в ловушку абстрактной защиты буржуазной «демократии» или «конституционности». Мы должны заглянуть за пределы форм и прояснить аутентичный классовый характер процессов. То, что мы стали свидетелями, это переворот CONFIEP [конфедерации боссов], буржуазного государственного аппарата, фухимористов, горнодобывающих транснациональных корпораций и посольства США против президента, которого они никогда не принимали.

То, что произошло позавчера, содержит урок для латиноамериканского реформизма: вы можете быть в правительстве, но это не значит иметь власть. В то время как буржуазия действовала в унисон, мобилизуя свои силы для достижения своей цели, Педро Кастильо просто исчез, поскольку он сделал свое заявление, не призывая массы защитить свой декрет о роспуске конгресса, декрет, который был очень популярен среди секторов народной борьбы. За последний период в Перу не было марша, который не призывал бы к закрытию правого буржуазного конгресса. Несмотря на вялые меры и переговоры президента с правыми, массы всегда демонстрировали свою безусловную поддержку правительству, которое они считают своим. Самой большой ошибкой Кастильо было стремление к союзам с правыми поддержке в буржуазных учреждениях, а не среди рабочих и крестьянских масс Перу, которые поставили его на пост президента.

В данный момент многое поставлено на карту для угнетённого класса в Перу. Речь уже не идёт о том, чтобы быть за Кастильо или против него. Речь идёт о недопущении восхождения правых в процессе контрреволюции.

2 комментария:

  1. Александр Чижиков12 декабря 2022 г. в 11:14

    ЧЕТВЁРТАЯ — НОВАЯ ПАРАДИГМА РАЗВИТИЯ,
    СКЛАДЫВАЮЩАЯСЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЧЕРЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОЛИ И МЕСТА ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОЙ НАУКИ В ОБЩЕСТВЕ

    Не могу не поделиться с тем, что культивируется в среде пассионариев, оформляющих, формализующих новое видение содержание исторического материалистического процесса на этапе третьего десятилетия 21 века. О чём речь? Речь о НОВОЙ ПАРАДИГМЕ. Она четвёртая, ей предшествуют три парадигмы. Первая парадигма: картина мира, научно познанная Ньютоном. Вторая парадигма: научная картина мира уточнённая познаниями законов эволюции флоры и фауны - теория Ч. Дарвина. Третья парадигма: научная картина мира уточнённая познаниями Энгельса, Маркса пролонгации законов материального мира на человека, являющегося продуктом и Природы, и Общества......А потому Человек- мыслящая материя - при определённых условиях становиться проводником оформления ЧЕТВЁРТОЙ ПАРАДИГМЫ видения научной картины мира, в которой ЧЕЛОВЕК, СОЦИУМ пассионариев четвёртой парадигмы научной картины мира!!!! Мы с вами понимаем речь идёт не о каждом Человеке, а о том, кто преодолел (освободился) стереотипы, заблуждения, начётничество утвердившиеся в общественном сознании большинства левых и псевдокоммунистов, псевдомарксистов. То есть имеется в виду тот, кто сумел освоить марксизм 21 века и быть адекватным (объективным) в понимании ОБЩЕГО - современной геополитической научной картины мира в контексте понимания ЧАСТНОГО (особенного) - что по естественно историческим и культурным основаниям развивается в каждом национальном обществе в революционной составляющей общественно-политического процесса русского общества.

    11.12.2022г.
    А.В. Чижиков,
    Фонд «Центр марксистских исследований»,
    Школа реального народовластия граждан,
    Школа «Марксизм 21 века и Ноосферное Народоправие граждан»
    Инициативная политическая группа "Марксисты 21 века",
    Открытая Народная Группа /ОНГ/ "Оргкомитета 2-ого этапа Конкурса - разработки проекта Общества будущего /на основе исторического и диалектического материализма/"Международное общественное движение "Народный Институт Развития" /НИР/,
    ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР /аналитика и просветительство на базе Науки о развитии Человека, его мышления, Общества и Природы - основа марксизм 19-20-21 века и составляющая материалистической философии - ноосферология 21 века, методология ЕДИНЕНИЯ - Свободное течение мысли

    ОтветитьУдалить
  2. Александр Чижиков15 декабря 2022 г. в 12:51

    ....надо прекратить "строить социализм" в ОТДЕЛЬНОЙ КАЖДОЙ ГОЛОВЕ!!!
    Социализм есть следствие, результат:
    1. Совершенствования личного сознания и мышления в при руководстве овладения научным марксистом 21 века, в сочетании умелой, актуальной и адекватной персональной практики и коллективного солидарного взаимодействия при реализации СОВМЕСТНО ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ И РЕЗОЛЮЦИЙ! В том числе, коллективная работа над социалистическим образом будущего.
    2. Решение текущей проблемы- это преодоление предательства КПСС и её осколков! Ибо без этого невозможно ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ строгие, выверенные, научно обоснованные ПРЕДЛОЖЕНИЯ марксистов 21 века, которые вносят коррективы в ПОЛИТЭКОНОМИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО БАЗИСА И НАДСТРОЙКУ СОЦИАЛИЗМА- как начальной стадии коммунистической —народоправной формации.
    3. Абсолютно неверно, будто до сих пор ничего не подготовлено. ЕСТЬ МНОГОЕ- достаточное для самоорганизации, организации и деятельности по плану. Нужна централизованная система обучения НАУЧНОМУ ЗНАНИЮ О КОММУНИЗМЕ.
    4. Марксистами 21 века осознаны причины предательства КПСС и развала СССР, а потому и предлагается революционно мыслящему пролетариату и сторонникам освобождения эксплуатируемых, действовать по разработанному плану. Для этого нужно ЕДИНЕНИЕ МАРКСИСТСКИХ СИЛ.
    5. Для движения по реализации Плана есть практически всё - нет Единой Силы народа (эксплуатируемого), организованного на Единой интеллектуально-научной политической платформе "Коммунизм- Народоправие".
    6. Этот план предусматривает три этапа: ПЕРВЫЙ - Текущий этап. ВТОРОЙ - Государство перехода к отношениям народоправия - коммунизма. ТРЕТИЙ - Общество самоуправления общественным национальным достоянием.
    7.Для движения по реализации Плана есть практически всё - нет Единой Силы народа (эксплуатируемого), организованного на Единой интеллектуально-научной политической платформе "Коммунизм- Народоправие".
    8.Такая платформа включает в себя: 8.1. Современную революционную теорию на базе марксизма 21 века. 8.2. Проект Концепции общества будущего. 8.3. Проект ПрограммЫ "Народоправие". 8.4 Проект Конституции народоправного общества.
    9.В настоящий момент, формирующейся когортой марксистов 21 века ведутся согласованные системно, логически увязанные организационные действия направленные:
    - На развитие и укрепление движение к обществу нового типа.
    - Изучается потенциал движения к обществу нового типа (кадры, освоение Науки о развитии человека, его мышления и Общества) в ключе научной картины мира на основе марксизма 21 века.
    - Поиск лидеров, способных уже в текущем времени, мировоззренчески работать на основах и принципах народоправия, способных к солиданой командной работе.
    - Проводится работа по поиску смелых, ответственных, умных , с потенциалом к энергичным разумным практическим действиям - участники/КАДРЫ Единого Координационного Совета Общественно -политической силы «НАРОДОПРАВИЕ».

    ОтветитьУдалить

 Внимание! 14 декабря 2021 г. произошла хакерская атака русских фашистов на наш сайт!
Исчезли все иллюстрации. 
Но главное ведь это - текстовый контент ;)
Так победим!
Attention! On December 14, 2021, there was a hacker attack by russian fascists on our website!
All illustrations are gone.
But the main thing is that it is text content ;)
So let's win!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...